Конкурс «Наша победа»: «Мой дед Воронин Николай Павлович».

Воронин Николай Павлович

Одним из занятий военнослужащих во время службы в послевоенной Москве были прыжки с парашютом с вышки. Фото: Из личного архива Ларисы Сониной

Воронин Николай Павлович родился 19 декабря 1925 года в селе Ключёвка Троицкого района Челябинской области (тогда – Уральского края) в многодетной крестьянской семье (было 10 детей, выжило 7). Был призван в армию в январе 1943 года, в возрасте 17 лет. Во время войны служил в миномётной части, воевал в составе 3-го Украинского фронта, участвовал в освобождении Австрии и Чехии. Был награждён медалями «За отвагу», «За взятие Вены» и другими, орденом Отечественной войны II степени.

После войны служил на освобождённых территориях Западной Украины, закончил службу в Москве. Был демобилизован в 1949 году, после войны всю жизнь работал шофёром.

На фронт были призваны также его отец Воронин Павел Леонтьевич (1896–1970 гг.), который служил ездовым, доставляя снаряды на передовую, и старшая сестра ВоронинаАнна Павловна (1921–2009 гг.), служившая медсестрой в госпиталях. А старший брат Кузьма Павлович (1917 г.р.) был призван на срочную службу во время Финской войны и пропал без вести, информации о нём нет до сих пор.

Сюжет

Конкурс «Наша Победа»
«Областная газета» предлагает поделиться памятью о своих дедах и прадедах.

Областная газета Свердловской области