Наша Победа: «Порой машинисты работали по 20 часов, считая за счастье короткие часы сна»

Иван Дмитриевич был машинистом

Состав Ивана Дмитриевича попал под бомбёжку Фото: из личного архива Л. Елисеевой

Одно из писем, пришедших в «Областную газету» на конкурс «Наша Победа», подписано скупо, без имени – лишь инициалом и фамилией. Однако мы решили всё равно опубликовать его – в нём рассказывается об одном из истинных героев, нашем земляке, воевавшем за Родину на Великой Отечественной войне.

Л. Елисеева, Нижняя Тура:

– Хочу рассказать о своём дяде Иване 1919 года рождения из села Первомайское Нижнесергинского района Свердловской области. Знаю о нём с детства по рассказам бабушки и сестры Надежды. Ваня был старшим в семье. Хороший гармонист, заядлый футболист, имеющий авторитет среди друзей и кличку «царёк». Было ему 21, когда началась война. По специальности он был машинист паровоза, поэтому дядя Ваня доставлял технику и солдат на фронт, а обратно фронтовая бригада везла беженцев и раненых. Порой машинисты работали по 20 часов, считая за счастье короткие часы сна и возможность черкнуть несколько строк родным.

Помню эти пожелтевшие ветхие сложенные в треугольник листочки писем с едва заметными карандашными строчками и просьбы бабушки их перечитать. В этих строчках читалась вера в скорую победу и надежда на скорую встречу:

… Ожидайте меня степи и горы,

Ожидайте родные друзья.

Ожидайте меня все родные.

Ожидай меня, милая мать.

Много горя и бед ты изведав,

Родная, ослепла от слёз.

Привезёт скоро радость Победы

Мой любимый родной паровоз…

Поезда часто бомбили, и в одну из поездок состав попал под обстрел и бомбежку противника. Иван Дмитриевич был тяжело ранен и вскоре умер в московском госпитале. Бабушке пришло письмо с сообщением о похоронах, но приехать она не успела, так как письмо шло долго.

Подготовлено в соответствии с критериями, утверждёнными приказом Департамента информационной политики Свердловской области от 09.01.2018 № 1 «Об утверждении критериев отнесения информационных материалов, публикуемых государственными учреждениями Свердловской области, в отношении которых функции и полномочия учредителя осуществляет Департамент информационной политики Свердловской области, к социально значимой информации».

Сюжет

Конкурс «Наша Победа»
«Областная газета» предлагает поделиться памятью о своих дедах и прадедах.

Областная газета Свердловской области