Как отметить День Победы в режиме самоизоляции

Как отметить День Победы

Предлагаем посмотреть авиапарад и салют, вспомнить любимые фильмы о войне и почтить память погибших. Фото: коллаж

9 Мая в 2020 году жителям Свердловской области, как и всем россиянам, впервые придётся праздновать День Победы дома из-за коронавируса. Рассказываем, когда смотреть авиапарад и салют, и как отметить праздник онлайн.

Посмотреть воздушный парад

Авиационный парад с 11:00 до 11:30 пройдёт в небе над Екатеринбургом и Верхней Пышмой. Праздничным строем пролетят 22 самолёта и вертолёта на высоте от 200 до 400 метров. Горожан призывают смотреть авиапарад из окон и с балконов. Накануне "ОГ" наблюдала генеральную репетицию из кабины вертолёта. А ещё ранее - с площади 1905 года.

Кроме того, завтра над Екатеринбургом пролетит воздушный шар с изображениями боксёров – участников войны. А по центральным улицам проедет "Трамвай Победы". Артисты ансамбля песни и пляски ЦВО споют песни "Белорусский вокзал", "Смуглянка", "Эх, путь-дорожка фронтовая". Проедет также колонна из 11 военных грузовиков с платформами-баннерами. На них будут изображены битва под Москвой, оборона Ленинграда и Севастополя, Сталинградское сражение и взятие Берлина.

Масштабные воздушные парады запланированы также в Москве (в небо поднимутся 75 самолётов и вертолётов), Санкт-Петербурге, Твери, Ростове-на-Дону, Хабаровске, Севастополе, Керчи, Владивостоке, Мурманске и Калининграде.

Фото: Галина Соловьёва

Послушать обращение Президента РФ

С 12:00 российские телеканалы будут транслировать обращение Владимира Путина. Первый канал, "Россия 1", "МАТЧ!", НТВ, ТВЦ - Урал, РЕН ТВ, ТНТ, ТВ-3, "Пятница!", "Звезда", "Супер", "МИР" заложили в сетки вещания по 20 минут на выступление главы государства. Полный текст поздравления Президента появится также на сайте "ОГ".

Вспомнить любимые фильмы о войне

"Областная газета" опубликовала подборку военных фильмов и фактов об их создателях.

Кроме того, весь день телеканалы будут показывать советские и российские фильмы о Великой Отечественной войне: "Офицеры", "В бой идут одни "старики", "Т-34", третий сезон сериала "Диверсант" - "Диверсант. Крым". Запланированы также праздничные концерты. Подробнее с телепрограммой на 9 и 10 мая можно познакомиться в номере "Областной газеты".

Фото:

Почтить память погибших

В храмах Екатеринбургской епархии молитвенно почтут память погибших в Великой Отечественной войне. Затем с 12:00 до 12:30 во всех храмах столицы Урала будут звонить колокола. Праздничный благовест состоится в память о погибших воинах. Уральцев приглашают молитвенно присоединиться к праздничной акции и вместе разделить великую радость Победы.

Перед этим во всех воинских частях ЦВО пройдут торжественные построения личного состава.

Присоединиться к акциям

С 1 по 9 мая россияне могут принять участие в акции "Окна Победы" и украсить свои окна георгиевскими лентами, красными звёздами и словами благодарности в адрес ветеранов. Скачать трафареты можно на сайте год2020.рф. В Свердловской области акцию поддержали воспитанники соцучреждений, а также медучреждения.

9 Мая свердловчане также собираются вместе спеть с балконов о Победе.

Сходить на онлайн-выставку

Центр документации общественных организаций Свердловской области подготовил электронную выставку архивных документов "Фронтовые письма". Там представлены, в том числе солдатские "треугольники", открытки, рукописные обращения.

"Синара Центр" совместно с Музеем истории медицины Свердловского областного колледжа, запустили онлайн-проект "Милосердие за линией фронта", рассказывающий о работе горбольницы № 3. В годы войны она располагалась на месте Центра.

Поучаствовать в акции "Бессмертный полк"

Около 19:00 телеканалы будут транслировать минуту молчания, затем они включат песню "День Победы". После этого свердловчане смогут присоединиться к акции "Бессмертный полк", выйдя с портретами ветеранов на балконы.

Кстати, спецвыпуск "Облгазеты" вышел под названием "Наш бессмертный полк". В нём опубликованы истории наших читателей о своих героических родственниках.

В этом году шествие, как и парад военной техники, перенесено из-за коронавируса. Однако акция пройдёт в онлайн-формате. Чтобы присоединиться, необходимо заполнить анкету и загрузить фотографию ветерана на сайте 2020.polkrf.ru. Заполнив анкету, пользователь получит фотоколлаж. Транслировать "Бессмертный полк онлайн" будут медиаплощадки и сайт "Бессмертного полка России".

В 21:50 состоится акция "Фонарики Победы". Присоединиться к ней очень легко - достаточно выключить дома свет и зажечь фонарики или свечу в память о героях Великой Отечественной войны.

Фото: как присоединиться к онлайн-шествию

Порадоваться праздничному салюту

Победу в российских городах отметят вечерним салютом. Министр обороны Сергей Шойгу накануне отдал приказ провести 30 холостых залпов артиллерийских орудий и запустить фейерверочные изделия салютных установок.

Предварительно известно, что салют Победы в Екатеринбурге покажет "ОТВ" в 22:30. Площадки запуска пока неизвестны, горожан призывают оставаться дома ради безопасности и смотреть салют из окон или по телевизору.

А вот, каким салют был в прошлом году. Больше снимков здесь.

Фото: Владимир Мартьянов

Сюжет

75-летие Победы
В 2020 году отмечается 75-летие Победы в Великой Отечественной войне.

Областная газета Свердловской области