На фасаде жилого дома в Екатеринбурге вывесили огромную георгиевскую ленту. Фото

  Павел Ворожцов
Георгиевская лента

С инициативой украсить здание в преддверии Дня Победы выступили его жильцы. Фото: Павел Ворожцов

В Екатеринбурге на фасаде жилого многоэтажного дома, расположенного по адресу ул. Вильгельма де Геннина, 31, появилась огромная георгиевская лента. С инициативой украсить здание в преддверии Дня Победы выступили его жильцы.

"День Победы - это святой день. Он является одним из самых почитаемых праздников в нашей стране. И нет ни одной семьи, в которой не было бы своего героя, одного или нескольких родственников, которые пережили ужасы войны и добыли нам эту победу", - сказал председатель общественной организации "Офицеры Академического" Виктор Карнаухов.

Фото: Павел Ворожцов

Он также сообщил, что акция "Георгиевская лента" была впервые проведена в 2005 году. Первоначально её планировали провести только в Москве и Санкт-Петербурге, но она получила такую огромную народную поддержку, что акцию подхватили множество российских городов, в числе которых и Екатеринбург. 

Фото: Павел Ворожцов

Виктор Карнаухов отметил, что жители "Академического" ежегодно принимали участие в данной акции - проводили шествие с лентами и флагами. В этом году отметить праздник аналогичным образом не позволяет коронавирусная инфекция. В связи с этим члены организации обратились к депутатам гордумы Николаю Смирнягину, Сергею Воронину и Сергею Боярскому с инициативой разместить большую георгиевскую ленту на здании.

Фото: Павел Ворожцов

Председатель организации "Офицеры Академического" подчеркнул, что в микрорайоне проживают более 2 тыс. семей военнослужащих. "В этих семьях не по наслышке знают, что такое подвиг, и кто такой герой", - добавил Виктор Карнаухов. 

Фото: Павел Ворожцов

"Это один из первых домов, где значительная часть жителей - это семьи офицеров, вышедших в запас. Это люди, который сразу же поддержали акцию. Мы не могли без их согласия [разместить георгиевскую ленту]", - уточнил гендиректор управляющей компании "Академический" Николай Смирнягин.

Фото: Павел Ворожцов

Читайте также:

Свердловские волонтёры поздравили ветеранов и устроили для них концерты. Фото.

Сюжет

75-летие Победы
В 2020 году отмечается 75-летие Победы в Великой Отечественной войне.

Областная газета Свердловской области