Евгений Куйвашев и Людмила Бабушкина поздравили уральцев с 75-летием Великой Победы

День Победы

Они поблагодарили ветеранов за бессмертный подвиг и веру в Победу, а также пожелали им здоровья, счастья и долгих лет жизни. Фото: Владимир Мартьянов

Губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев и председатель регионального Заксобрания поздравили свердловчан с 75-летием Победы в Великой Отечественной войне. Они поблагодарили ветеранов за бессмертный подвиг и веру в Победу, а также пожелали им здоровья, счастья и долгих лет жизни.

"75 лет назад отгремели последние залпы орудий, и над нашей страной расцвела долгожданная, выстраданная, выкованная на полях сражений и в трудовом тылу Победа. Над ней не властно время - она будет неугасимым пламенем гореть в наших сердцах, объединяя поколения россиян чувством огромной благодарности к защитникам Отечества", - заявил Евгений Куйвашев.

Он отметил, что на территории Среднего Урала было размещено более 400 крупнейших предприятий и научных институтов. По его словам, в годы войны уральцы выплавили почти 70% всего чугуна в стране, произвели более 50% всей стали, а также 40% вооружения и боевой техники. Кроме того, свердловские предприятия изготовили свыше 26 тыс. танков, 18 тыс. бронекорпусов, 37 тыс. артиллерийских систем, 23 тыс. миномётов и 2 млн мин, 7 млн гранат и более миллиарда патронов. За трудовые подвиги награды получили 13 тыс. уральских работников и 26 региональных предприятий.

Глава Среднего Урала подчеркнул, что сегодня в области проживает около 30 тыс. участников и ветеранов Великой Отечественной войны. 

"Они видели войну, встречались лицом к лицу со смертью, слышали звук разрывающихся снарядов, до сих пор помнят вкус фронтовых «ста грамм» и ленинградского блокадного хлеба. Они отстояли независимость Отечества, возродили из пепла и руин разрушенные города и сёла", - добавил губернатор.

В свою очередь Людмила Бабушкина подчеркнула, что ветераны, участвовавшие в Великой Отечественной войне, - это поколение, которое стало нравственным эталоном для потомков, примером непоколебимой веры и несокрушимого духа. Также она отметила вклад Свердловской области в достижение Великой Победы, где был сформирован легендарный Уральский добровольческий танковый корпус, полностью укомплектованный жителями Среднего Урала и оснащённый всем необходимым.

"Дорогие ветераны – участники Великой Отечественной войны, труженики тыла, все, кто внёс свой вклад в Великую Победу, – низкий поклон вам за ваш бессмертный подвиг, за вашу веру в Победу. Вы отстояли мир, страну и наше будущее. Здоровья вам и долгих лет жизни! С праздником, с Днём Великой Победы!", - сказала председатель регионального Заксобрания в завершение своего поздравления.

Прочесть полные тексты поздравлений Евгения Куйвашева и Людмилы Бабушкиной можно в номере "Областной газеты" за 8 мая.

Читайте также:

Как отметить День Победы в режиме самоизоляции.

Владимир Путин поздравил с 75-летием Победы лидеров и граждан иностранных государств.

Сюжет

75-летие Победы
В 2020 году отмечается 75-летие Победы в Великой Отечественной войне.

Областная газета Свердловской области