Празднование 75-летия Великой Победы в России и за рубежом: главное к этому часу

коллаж

"Областная газета" рассказывает о том, как отмечали знаменательную дату в городах Свердловской области, Москве и за рубежом. Фото: коллаж

Добрый вечер! Россия празднует сегодня 75-летие Победы в Великой Отечественной войне. "Областная газета" рассказывает о том, как отмечали знаменательную дату в городах Свердловской области, Москве и за рубежом. 

Президент России Владимир Путин традиционно возложил цветы к Вечному огню на Могиле Неизвестного Солдата в Александровском саду и к обелискам городов-героев, а также выступил с обращением. Он подчеркнул, что 75-летие Великой Победы Россия отметит "широко и торжественно" после того, как минует угроза пандемии коронавируса. Российский лидер вновь пообещал, что по Красной Площади пройдёт главный парад, а по улицам городов - шествие "Бессмертного полка".

В свою очередь губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев также возложил цветы к Вечному огню на Широкореченском мемориале. В частности, в церемонии "Память" участвовали также мэр Екатеринбурга Александр Высокинский, полпред Президента в УрФО Николай Цуканов, председатель регионального Заксобрания Людмила Бабушкина и председатель гордумы Екатеринбурга Игорь Володин. Кроме того, глава Среднего Урала поздравил свердловских ветеранов по телефону.

В 10:55 в небе над Екатеринбургом и Верхней Пышмой прошёл авиапарад Победы. 22 военных самолёта и вертолёта пролетели парадным строем на высоте от 200 до 400 метров. Примерно в это же время на центральные улицы уральской столицы выехали автоколонна с театрализованной реконструкцией военных событий и "Трамвай Победы", с которого артисты исполняли песни "Белорусский вокзал", "Смуглянка", "Эх, путь-дорожка фронтовая". Узнать подробности того, как День Победы справляли в других свердловских городах можно в нашем материале.

75-летие Победы отмечалось не только в России, но и за рубежом. Так, по информации ТАСС, в Берлине на Бранденбургских воротах высветили слова "Спасибо" на русском, английском, французском и немецком языках. Также в столице Германии к памятнику советским воинам были возложены венки и живые цветы. Цветы к могилам советских бойцов Сопротивления также возложили в Брюсселе и Лондоне. Также ровно в полдень по всей Украине прозвучала песня "День Победы". 

Сюжет

75-летие Победы
В 2020 году отмечается 75-летие Победы в Великой Отечественной войне.

Областная газета Свердловской области