Новые ограничения из-за COVID-19 и День Победы на самоизоляции: Средний Урал глазами федеральных СМИ

Как Средний Урал отметил День Победы в режиме самоизоляции?

Как Средний Урал отметил День Победы в режиме самоизоляции? Фото: Галина Соловьёва, коллаж

«Областная газета» продолжает рассказывать, чем запомнилась неделя в Свердловской области через призму федеральных СМИ. На этот раз у самой популярной темы последних месяцев появился конкурент. Помимо ставшего уже привычным коронавируса, в повестке ожидаемо фигурировало празднование Дня Победы. Несмотря на отмену большей части торжественных мероприятий из-за пандемии COVID-19 и мер, введённых по борьбе с заболеванием, в Свердловской области всё-таки прошли и авиапарад, и праздничный салют, а ограничения не остановили уральцев от выхода на улицу.

Какие новые ограничения введены на Среднем Урале на минувшей неделе? Зачем в Екатеринбург приезжал Денис Мантуров? Как Средний Урал отметил День Победы в режиме самоизоляции? И что ждёт свердловчан после праздников? На все эти вопросы постараемся ответить в нашем сегодняшнем обзоре.

Коронавирус на Среднем Урале.

На этой неделе в Свердловской области ввели новые ограничения, в связи с распространением новой коронавирусной инфекции. В частности, глава региона Евгений Куйвашев ввёл на территории всего региона повсеместный масочный режим. Теперь ношение масок в общественных местах и закрытых помещениях, в том числе в магазинах, стало обязательным во всех муниципалитетах. Об этом написал многие федеральные СМИ. Одним из первых был «Коммерсант».

С текстом указа можно ознакомится здесь

Также на этой неделе стало известно, что в Екатеринбурге суд оштрафовал из-за вспышки COVID-19 главврача больницы. Мужчина принял решение лечить семерых пациентов с коронавирусом на дому. Главврача признали виновным по статье КоАП РФ «Нарушение законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения» и выписали ему штраф в 100 тысяч рублей, сообщают РИА Новости.

В конце недели стало известно, что в Свердловской области из-за коронавируса закрыли на карантин два монастыря. Об этом написал «Интерфакс» со ссылкой на региональный оперштаб по борьбе с инфекцией. По словам представителя штаба, карантинные меры ввели в монастырях на территории Верхотурского городского округа по предписанию Роспотребнадзора.

По всей России крупнейшие выставочные центры переоборудуют в COVID-госпитали. Не стала исключением и Свердловская область. На этой неделе журналисты «Вестей» рассказали, как в Екатеринбурге медикам отдали «Екатеринбург-Экспо». 50 коек находятся в резерве. По словам врачей, они понадобятся только в том случае, если события пойдут по неблагополучному сценарию. Сейчас работы находятся на стадии монтажа медицинского оборудования.

Вывоз свердловчан из-за границы:

На этой неделе продолжился вывоз россиян, оказавшихся из-за пандемии коронавируса в непростой ситуации за рубежом. В частности, вывозной рейс «Уральских авиалиний» вывез из Израиля 128 соотечественников: 79 пассажиров сошли с борта в Ростове-на-Дону, 49 в Екатеринбурге. Об этом написала «Российская газета». Напомним, Ранее в столицу Урала уже прибыли вывозные рейсы Гоа - Новосибирск - Екатеринбург, а также из ОАЭТаиландаТурции и Таджикистана.

Всего же «Уральские авиалинии» за апрель вывезли почти три тысячи пассажиров, сообщили РИА Новости. Авиаперевозчик выполнил 18 эвакуационных рейсов. Среди пассажиров - 1046 иностранных граждан, которые были вывезены из России и 1944 россиянина, которые вернулись в РФ.

День Победы «в режиме самоизоляции»

Ко Дню Победы на Урале сняли мини-сериал «09-05-45». На создание видеопроекта обратила внимание «Российская газета». Съёмки продолжались три месяца - в Екатеринбурге и Верхней Пышме. Видеопроект - совместная работа музейного комплекса УГМК и команды под руководством режиссера Арины Охлопковой. Сериал снят в вертикальном формате - чтобы было удобно смотреть на мобильных устройствах. В основе сюжета легли истории четырёх поколений одной семьи: внука, отца, деда и прадеда. Каждому посвящена одна серия

Уже в начале недели в Екатеринбурге начались репетиции пролёта парада авиации на День Победы. Фигуры над площадью 1905 года выполнили 22 самолёта и вертолёта. 7 мая лётчики Центрального военного округа провели генеральную репетицию демонстрационного пролёта авиации в Екатеринбурге и завершили подготовку к мероприятиям, приуроченным к 75-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне. О репетиции авиапарада написал ТАСС.

Непосредственно в День победы в авиапараде над Екатеринбургом впервые приняли участие крупнейший в мире транспортный вертолёт Ми-26 и истребители Су-34.

Также 9 мая в Екатеринбурге, в рамках мероприятия в честь празднования 75-ой годовщины Победы в Великой Отечественной войне, прошла колонна грузовиков с реконструкцией сцен времён войны. В условиях самоизоляции, введённой из-за распространения коронавируса, горожан просили не выходить на улицу. Но многих это не остановило. Фоторепортаж происходящего в День Победы в центре столицы Урала представил «Коммерсант»

Кроме того, как в целом в Екатеринбурге и Свердловской области встретили День победы в условиях самоизоляции - подробно рассказал ТАСС. Журналисты издания отмечают, что это был один из самых необычных праздников за последние годы. Из-за коронавируса все основные акции и мероприятия переместились с главных улиц города во дворы и на балконы, а также в небо и онлайн.

Итоги празднования прошедшего Дня Победы в Екатеринбурге подвели в воскресенье, 10 мая. Как подчеркнул на своей странице в Instagram губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев, онлайн-трансляции и проведение традиционных акций в новом формате должны были позволить многим уральцам соблюсти режим и отпраздновать дома.

Однако, многих горожан не остановили введённые ограничения и призывы руководства области. Как сообщает «Коммерсант», 9 мая полиция Екатеринбурга составила 880 протоколов за нарушение самоизоляции.

Что свердловчан ждёт дальше?

Ещё до Дня Победы, стало известно, что ограничительные меры продлят в Свердловской области до 18 мая. О намерении продлить масочный режим, социальное дистанцирование и самоизоляцию из-за эпидемиологической ситуации и несерьёзного отношения жителей к обстановке и действующим правилам, рассказал в середине недели губернатор Евгений Куйвашев. На такое решение главы региона обратила внимание «Российская газета». Губернатор отметил при этом, что указ будет подписан в понедельник. Решение о продлении или о смягчении ограничительных мер будет принято ещё через неделю, в зависимости от ситуации.

Кроме того, после майских праздников свердловчан собираются массово тестировать на коронавирус. Об этом на одном из брифингов рассказал вице-губернатор Павел Креков. «По поручению губернатора мы прорабатываем вопрос о массовом обследовании жителей Екатеринбурга. Самое главное найти подходящую методику, источник получения реагентов, определиться с ценой вопроса, мы сейчас как раз этим занимаемся, думаю, что после праздников мы перейдем к реализации этой задачи»,— приводит слова вице-губернатора «Коммерсант» 

Также в Свердловской области планируют рассмотрят законопроект о запрете продажи алкоголя после семи вечера. Такие ограничение уже действует в регионе, однако их планируют оставить и после снятия режима самоизоляции. Как передаёт «Коммерсант», об этом на Совете руководителей законодательных органов власти УрФО заявила глава законодательного собрания Свердловской области Людмила Бабушкина.

Свой след оставит не только пандемия коронавируса, но и пришедший День Победы: в 2021 году в Музейном комплексе УГМК в Верхней Пышме откроется музейный центр военной авиации «Крылья победы». До открытия постоянной экспозиции гости смогут посещать временные выставки. Об этом сообщил на пресс-конференции в Уральском информационном центре ТАСС директор Музейного комплекса Виктор Севостьянов.

Другие новости:

Визит Дениса Мантурова

На минувшей неделе Свердловскую область посетил глава Минпромторга РФ Денис Мантуров. «Россия начнёт экспорт аппаратов для искусственной вентиляции лёгких (ИВЛ) после обеспечения поставок для внутренних нужд», - заявил министр, в ходе выступления на Уральском приборостроительном заводе. О визите на Урал федерального министра писал ТАСС

Зачем Денис Мантуров прилетал в Екатеринбург?

Происшествия

Не обошлось на минувшей неделе и без происшествий. В частности, в понедельник, 4 мая, на электронную почту аэропорта Шереметьево поступили анонимные сообщения о минировании двух самолетов. Один из них летел в Екатеринбург.   Об инциденте рассказал ТАСС. К счастью, тревога оказалась ложной. Самолёт благополучно долетел и приземлился в Кольцово.

В День Победы Орджоникидзевский районный суд Екатеринбурга арестовал мужчину, обвиняемого в убийстве известного уральского адвоката Константина Янышева. Как сообщает РИА Новости, подозреваемого в убийстве удалось задержать по горячим следам. По данному факту возбуждено и расследуется уголовное дело по статье УК России «Убийство». Согласно предварительным данным расследования, убийство совершено в ходе бытовой ссоры. На теле погибшего насчитали около 40 ножевых ранений.

Экономика

АО «Уральский выставочный центр» заключил контракт с единственным поставщиком на реконструкцию «Екатеринбург-Экспо». Весь объем работ оценивается в 3,9 млрд рублей.Как сообщает РБК, контракт был заключен без проведения торгов.

По условиям документации, контракт должен быть исполнен до 31 декабря 2021 года.

Сюжет

Свердловская область через призму федеральных СМИ
Как представляют Средний Урал другие средства массовой информации?

Областная газета Свердловской области