Евгений Куйвашев: эта неделя может стать решающей для Свердловской области в вопросе продления ограничений

губернатор

Евгений Куйвашев заявил, что текущая неделя может стать решающей для региона в вопросе продления ограничительных мер. Фото: скрин Instagram Евгения Куйвашева

Губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев заявил, что текущая неделя может стать решающей для региона в вопросе продления ограничительных мер. После неё Средний Урал может начать постепенно возвращаться к привычной жизни.

По словам губернатора, это будет зависеть от эпидемиологической обстановки. О том, какие предприятия и при каких условиях смогут приступить к работе, станет известно по итогам недели.

Даже если повсеместный режим самоизоляции в регионе снимут, масочный режим будет сохранён, а людям старше 65 лет и тем, кто имеет хронические заболевания, порекомендуют, как и прежде, оставаться дома.

«На сегодняшний день мы сделали всё необходимое. В свердловских больницах организованы новые места в инфекционных отделениях, и больше половины — около 1 500 коек — сейчас свободны. Мы обеспечили медучреждения техникой, в том числе аппаратами ИВЛ, а врачей и пациентов — средствами защиты и лекарствами. Мы продолжаем делать тесты, но видим, что у большинства COVID-положительных пациентов заболевание проходит без всяких симптомов, организм справляется с вирусом без сложного лечения», - написал глава региона на своей странице в Instagram.

В этом же посте Евгений Куйвашев по традиции ответил на вопросы свердловчан, в частности, рассказал, как волонтёру с годовым стажем вождения получить компенсацию на расход бензина при использовании личного транспорта (нужно обратиться в волонтёрский штаб или к руководству некоммерческой организации), как пройти тест на наличие антител к коронавирусу (тестирование на антитела осуществляется в пробном режиме и эффективность их пока только изучается).

Целый ряд вопросов, интересующих граждан, касается помощи тем, кто оказался в сложной ситуации, например, вопросов оформления пособий для многодетных семей. Подробнее с ответами главы региона можно познакомиться в посте, прикреплённом ниже.

Напомним, ранее Президент России Владимир Путин объявил о поэтапном снятии ограничений, связанных с коронавирусом. Единый период нерабочих дней в стране завершается 12 мая.

Сюжет

Ситуация с коронавирусом в Свердловской области
Официальная информация о заболевших на Среднем Урале

Областная газета Свердловской области