Минкомсвязь запустила сервис для оформления выплат на детей до 16 лет

Вырезанная семья из бумаги

До 1 октября родители могут обратиться с заявлением на получение 10 тыс. рублей. Фото: Алексей Кунилов

Минкомсвязь РФ запустила на отдельной странице на портале госуслуг сервис для оформления выплаты на детей от 3 до 16 лет. До 1 октября родители могут обратиться с заявлением на получение 10 тыс. рублей.

Подать заявку можно по адресу posobie16.gosuslugi.ru.

В министерстве отметили, что услуга запущена в кратчайшие сроки после подписания 11 мая Владимиром Путиным поправок в Указ от 7 апреля №249 "О дополнительных мерах социальной поддержки семей, имеющих детей".

Ранее Правительство РФ утвердило правила выплат на детей от 3 до 16 лет. Россияне с рождёнными (усыновлёнными) детьми в этом возрасте получат разовую выплату в 10 тыс. рублей при условии, что дети имеют гражданство РФ и им не исполнилось 16 лет до 1 июля. Дополнительных справок от гражданина не требуется. На рассмотрение заявления отводится не более 5 дней. На осуществление выплаты с 1 июня – не более 3 дней.

Обратиться за выплатой также можно в личном кабинете на сайте ПФР или лично в территориальное отделение.

По данным Минтруда, в России около 22 млн детей в возрасте от 3 до 16 лет.

Читайте также: Как свердловчанам получить выплату на ребёнка от 3 до 16 лет?

Ранее в рамках соцподдержки семей с детьми на портале госуслуг появилась услуга по подаче заявления на пособие в 5 тыс. рублей на детей до трёх лет. Мера поддержки действует в апреле–июне 2020 года, оформить выплату можно также до 1 октября 2020 года.

Областная газета Свердловской области