В Екатеринбурге включили первый фонтан

Фонтан на площади Советской Армии

Следом начнут работать фонтаны "Каменный цветок" на площади Труда, "Шар" на Театральной площади, на Вайнера на пешеходной зоне, за Оперным театром, обновлённый фонтан у памятника Попову, а позже на Плотинке. Фото: Галина Соловьёва

В Екатеринбурге сегодня, 13 мая, в полдень включили первый фонтан. Им стал фонтан на площади Советской Армии.

Отметим, что обычно фонтаны в столице Урала запускают в День Победы, 9 Мая. Однако в этом году запуск решено было отложить из-за угрозы распространения коронавируса.

Фото: Галина Соловьёва

"Фонтаны являются для горожан местом отдыха и общения. В нашем ведении 8 фонтанов в городе, перед открытием сооружения очищают от мусора и приводят в порядок в технологической части. К понедельнику будут запущены уже все фонтаны. Точное число затрачиваемой на фонтаны воды подсчитать невозможно, а фонтан на Плотинке питается из реки", - рассказал журналистам директор МБУ "Водоотведение и искусственные сооружения" Александр Репин.

Фото: Галина Соловьёва

Он сообщил, что следом начнут работать фонтаны "Каменный цветок" на площади Труда, "Шар" на Театральной площади, на Вайнера на пешеходной зоне, за Оперным театром, обновлённый фонтан у памятника Попову, а позже на Плотинке.

Добавим, что открытый фонтан на площади Советской Армии сразу собрал вокруг себя радостных детей и родителей.

Фото: Галина Соловьёва
Фото: Галина Соловьёва

Накануне запуск фонтанов анонсировал мэр города Александр Высокинский. Он отметил, что "тем самым мы покажем, что город живёт в эпидемию".

Фото: Галина Соловьёва
Областная газета Свердловской области