Отмена ОГЭ и возобновление работы торговых центров и кафе: Свердловская область в федеральных СМИ

Коллаж

Рассказываем, чем на прошедшей неделе Свердловская область привлекла внимание федеральных СМИ. Фото: коллаж

Добрый вечер! Отмена основного государственного экзамена для девятиклассников, возобновление работы кафе и торговых центров, а также выставка, посвящённая коронавирусу, - рассказываем, чем на прошедшей неделе Свердловская область привлекла внимание федеральных средств массовой информации.

  • Губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев сообщил, что с 19 мая в регионе будет возобновляться работа кафе, торговых центров и всех магазинов, однако развлекательные зоны и кинотеатры останутся временно закрытыми. Также будут разрешены индивидуальные прогулки и занятия спортом на свежем воздухе, посещение парков и скверов. Об этом сообщила также "Российская газета".
  • Чуть позже глава Среднего Урала заявил о готовности региона к первому этапу снятия ограничений, введённых в связи с пандемией коронавируса. Он отметил, что в инфекционных отделениях областных больниц достаточно свободных коек, коэффициент распространения инфекции находится ниже необходимого уровня, а тесты на COVID-19 выполняются в достаточном количестве, пишет РИА Новости.
  • Оперативный штаб Свердловской области по борьбе с коронавирусом рассмотрит рекомендации регионального управления Роспотребнадзора по отмене смягчения действующих ограничений. ТАСС сообщает, что главный санитарный врач региона Дмитрий Козловских отправил письмо Евгению Куйвашеву с предложениями по улучшению эпидситуации, в котором он подчеркнул, что Средний Урал ещё не достиг оптимальных показателей для ослабления ограничительных мер. 
  • В четверг, 14 мая, стало известно, что "нулевой" пациент с коронавирусной инфекцией на Среднем Урале был выписан из больницы. 51-летний уралец попал в больницу в начале апреля, где у него диагностировали коронавирус и бактериальную пневмонию. Как пишет "Интерфакс", состояние пациента ухудшалось и он впал в 20-дневную кому, но врачам удалось излечить его от обеих болезней.
  • Роддом ГКБ №40 в Екатеринбурге был закрыт на карантин 10 мая после того, как у одной из пациенток было выявлено наличие COVID-19. Все роженицы были переведены в городской и областной перинатальные центры, а в роддоме ГКБ №40 была проведена дезинфекция. Во вторник, 12 мая, карантин был снят. Об этом написали также ТАСС и "Интерфакс".
  • 9 и 12 мая в больницах Москвы и Санкт-Петербурга произошли пожары, в результате которых погибли несколько человек. В обоих учреждениях использовались аппараты ИВЛ производства Уральского приборостроительного завода. В связи с этим Следственный комитет начал проверку на предприятии. Как сообщает ТАСС, особое внимание следователи уделяют документам на аппараты ИВЛ "Авента - М".
  • Министр образования и молодёжной политики Свердловской области Юрий Биктуганов заявил, что из-за коронавирусной инфекции в регионе планируется отменить проведение ОГЭ. Выпускники девятых классов получат оценки в аттестат на основании текущих результатов, пишут журналисты ТАСС.
  • Согласно распоряжению губернатора Свердловской области, на территории Среднего Урала возобновляется вакцинация детей. Как пишет "Российская газета", Роспотребнадзор и Минздрав рекомендуют ставить прививки только в специальных кабинетах и приглашать на процедуру строго по записи.
  • В конце нынешнего года в Музее истории Екатеринбурга будет открыта выставка, которая расскажет о пандемии COVID-19 в Свердловской области. По словам директора музея Сергея Каменского, посетителям будут представлены документы, связанные с пандемией, среди которых пропуска для екатеринбуржцев, объявления различных ведомств, а также фотографии пустого города, сообщает ТАСС.
  • Во время действия режима самоизоляции из-за коронавируса главы многих регионов и городов России начали активно общаться с россиянами в соцсетях. Отмечается, что посты губернаторов и мэров даже начали составлять конкуренцию традиционным СМИ. В частности, журналисты "Российской газеты" отметили губернатора Свердловской области Евгения Куйвашева, который каждый день на протяжении месяца открыто отвечал в своём Instagram на 10-12 вопросов от жителей региона. 
  • Кабмин РФ утвердил АО "Синара-Девелопмент" единственным подрядчиком для выполнения работ по подготовке объектов летней Универсиады 2023 года, которая пройдёт в Екатеринбурге. Соответствующий документ был подписан первым вице-премьером Андреем Белоусовым. Об этом написали и журналисты ТАСС.
  • В пятницу, 15 мая, Президент РФ поздравил сотрудников Серовского исторического музея с юбилейной датой - учреждению исполнилось 100 лет. Как сообщает ТАСС, глава государства отметил, что музей вносит важный вклад в развитие общественной и культурной жизни России.

Сюжет

Свердловская область через призму федеральных СМИ
Как представляют Средний Урал другие средства массовой информации?

Областная газета Свердловской области