В уральских городах взялись за бани

Бани

Общественные бани в уральских городах по-прежнему востребованы жителями Фото: Галина Соловьёва

Власти Качканара собрались реконструировать общественную баню – объём бюджетных инвестиций превысит 10 миллионов рублей. А в Верхней Пышме банный комплекс построили с нуля, открыть его планируется уже в этом месяце.

В администрации Качканара рассказали, что здание городской бани находится в полуразрушенном состоянии и давно нуждается в капитальном ремонте. Арендатор здания не содержал объект должным образом, и договор аренды с ним расторгнут. Долг за аренду составил 200 тысяч рублей, и чтобы выбить эти средства, мэрия была вынуждена обратиться в суд. Сейчас объект взят на баланс муниципалитета, подготовлена смета ремонтных работ.

– Нашей бане более 60 лет, она по-прежнему востребована, особенно среди пенсионеров. На ремонт бани мы планируем затратить порядка 10 миллионов рублей, деньги будут выделяться поэтапно. На ремонт кровли здания уже предусмотрели 1,6 миллиона, это первоочередная задача, поиск подрядчиков идёт. Кроме этого, хотим заменить в здании систему отопления, перекрытия, оборудование моечных отделений, – сообщил мэр Качканара Андрей Ярославцев.

Запуск обновлённой городской бани запланирован на осень этого года. На время работ у качканарцев есть альтернатива – общественная баня в близлежащем посёлке Валериановске.

В Верхней Пышме вопрос с городской баней решили кардинально. Ещё в 2014 году старое здание бани снесли – власти приняли решение построить новое. К работам приступила подрядная организация «Маркет Сервис». Запустить банный комплекс планировалось в 2017 году, но сроки по разным причинам переносились. На днях главный архитектор Верхней Пышмы Светлана Кучмаева в соцсетях сообщила, что ввод объекта в эксплуатацию планируется уже в мае.

Новая баня площадью 3,5 тысячи квадратных метров (!) построена на перекрёстке улиц Сварщиков – Огнеупорщиков и готова одновременно принять минимум 100 посетителей. Это современное здание в несколько этажей с собственной газовой котельной, электроподстанцией и системой вентиляции. На первом этаже комплекса находятся раздевалка, кафе, хозяйственные помещения и мужское банное отделение. На втором этаже располагается женское банное отделение. В обоих отделениях предусмотрены моечные и парильные. В банном комплексе также откроются массажные кабинеты, парикмахерская с мужским и женским залами и кабинет маникюра-педикюра, сообщает официальный портал города.

Верхняя Пышма, новый банный комплекс
Новый банный комплекс в Верхней Пышме внешне чем-то напоминает торговый центр Фото: Скриншот страницы группы govp68 в Инстаграм

Подготовлено в соответствии с критериями, утверждёнными приказом Департамента информационной политики Свердловской области от 09.01.2018 №1 «Об утверждении критериев отнесения информационных материалов, публикуемых государственными учреждениями Свердловской области, в отношении которых функции и полномочия учредителя осуществляет Департамент информационной политики Свердловской области, к социально значимой информации».

  • Опубликовано в №86 от 19.05.2020 
Областная газета Свердловской области