Категории ветеранов Великой Отечественной войны, которым можно бесплатно пользоваться домашним телефоном от Ростелекома

Телефон

Ростелеком конкретизировал, кого именно из ветеранов Великой Отечественной войны их компания переводит на тарифный план с бесплатными звонками на постоянной основе Фото: Павел Ворожцов

В год 75-летия Великой Победы компания «Ростелеком» с 1 мая 2020 года отменила на постоянной основе плату за услуги местной, внутризоновой и междугородной стационарной телефонной связи для ветеранов Великой Отечественной войны и жителей блокадного Ленинграда. Материал об этом «Облгазета» написала в № 79 от 30 апреля. «Кому именно из ветеранов не надо платить за телефон?» – спросила читательница Валентина Житнухина из Екатеринбурга. Ростелеком конкретизировал, кто именно из ветеранов Великой Отечественной войны участвует в их акции.

На бесплатное пользование стационарного телефона от Ростелекома могут рассчитывать:

  •  Военнослужащие, партизаны и члены подпольных организаций, участвовавшие в Великой Отечественной войне.
  •  Военнослужащие органов внутренних дел и органов государственной безопасности, участвовавшие в войне.
  •  Лица вольнонаёмного состава армии и флота, войск и органов внутренних дел, органов государственной безопасности, занимавшие в период войны штатные должности в воинских частях.
  •  Сотрудники разведки и контрразведки, выполнявшие специальные задания в период войны. 
  •  Работники предприятий и военных объектов, наркоматов и ведомств, переведённые в период войны на положение лиц, состоящих в рядах Красной армии, корреспонденты центральных газет, журналов, ТАСС, Совинформбюро и радио, кинооператоры Центральной студии документальных фильмов, командированные в период войны в действующую армию.
  •  Военнослужащие, принимавшие участие в боевых операциях по борьбе с десантами противника, в боевых операциях по ликвидации националистического подполья. Лица, принимавшие участие в операциях по боевому тралению в подразделениях, не входивших в состав действующего флота. Лица участвовавшие в разминировании.
  •  Партизаны, принимавшие участие в боевых действиях против фашистской Германии и её союзников в период войны на территориях других государств.
  •  Военнослужащие, не входивших в состав действующей армии, проходившие службу в период с 22 июня 1941 года по 3 сентября 1945 года.
  •  Лица, награждённые медалью «За оборону Ленинграда», инвалиды с детства вследствие ранения, контузии или увечья, связанных с боевыми действиями в период Великой Отечественной войны.

Для перевода на бесплатное пользование телефоном ветеранам не нужно никуда идти. Сотрудники Ростелекома сами переводят своих пользователей-ветеранов по спискам, предоставленным муниципалитетами Свердловской области. Для перехода на услуги Ростелекома и при проблеме перевода на бесплатную телефонную связь нужно обратиться по бесплатному телефону: 8–800–200-77–66.

Подготовлено в соответствии с критериями, утверждёнными приказом Департамента информационной политики Свердловской области от 09.01.2018 №1 «Об утверждении критериев отнесения информационных материалов, публикуемых государственными учреждениями Свердловской области, в отношении которых функции и полномочия учредителя осуществляет Департамент информационной политики Свердловской области, к социально значимой информации».

  • Опубликовано в №87 от 20.05.2020.

Сюжет

«Старшее поколение»
Об активной жизни людей предпенсионного и пенсионного возраста.

Областная газета Свердловской области