Пенсионерка из посёлка Исеть мастерит поделки из дерева на тему Великой Отечественной войны

Поделка тематики Великой Отечественной войны

На фото – деревянная композиция «Операция «Искра», посвящённая прорыву блокады Ленинграда Фото: Вера Белая

Уже около 20 лет после выхода на пенсию Вера Белая из посёлка Исеть занимается бисероплетением, бисеромозаикой, но больше всего любит резьбу по дереву. Самая большая гордость нашей читательницы – серия поделок из дерева на тему Великой Отечественной войны.

– Ещё во время обучения в школе мне очень нравилась история. После выхода на пенсию я стала глубже изучать тему Великой Отечественной войны и память о тех событиях воплощать в своих поделках из дерева, – рассказывает Вера Белая. – Выбираю какое-то военное сражение, читаю всю информацию о нём. Так возникает понимание того, что именно я хочу сделать.

Делать деревянную миниатюру жительница Исети начала на пенсии. Она рисует подробный эскиз будущей работы на дереве, которое заранее сушит и подготавливает, а потом начинает вытачивать поделку на станке. Далее следует ошкуривание и грунтовка. Готовую фигурку или деревянную композицию Вера Захаровна покрывает яркими красками гуаши, а затем лаком. Сталинградская и Курская битвы, прорыв блокады Ленинграда, легендарная «Катюша» и другая военная техника тех времён – пенсионерка делает и большие композиции, и отдельные маленькие деревянные фигуры. Сейчас в её коллекции, посвящённой войне, более 24 поделок. И это только те, что остались дома – часть творений Вера Белая дарит своим родным, друзьям и знакомым.

– Свою однокомнатную квартиру я давно превратила в мастерскую. Сейчас делаю деревянные фигуры сказочных персонажей, вышиваю и параллельно готовлю видео о моём творчестве для своего канала на Ютубе, – говорит читательница. – Я делаю озвучку, а внук помогает со съёмками и выкладывает видео в Интернет. Задумала серию из двенадцати видео, пока выпустили половину.

Василий Тёркин
Деревянная композиция «Василий Тёркин» высотой 36 сантиметров Фото: Вера Белая

Подготовлено в соответствии с критериями, утверждёнными приказом Департамента информационной политики Свердловской области от 09.01.2018 №1 «Об утверждении критериев отнесения информационных материалов, публикуемых государственными учреждениями Свердловской области, в отношении которых функции и полномочия учредителя осуществляет Департамент информационной политики Свердловской области, к социально значимой информации».

  • Опубликовано в №87 от 20.05.2020.

Сюжет

«Старшее поколение»
Об активной жизни людей предпенсионного и пенсионного возраста.

Областная газета Свердловской области