На портале госуслуг заработал сервис для оформления выплат на детей от 3 до 7 лет

семья с детьми

На Едином портале госуслуг появился сервис для оформления ежемесячных выплат на детей в возрасте от трёх до семи лет включительно. Фото: Павел Ворожцов

На Едином портале госуслуг появился сервис для оформления заявлений на получение ежемесячных выплат на детей в возрасте от трёх до семи лет включительно. Платформа уже работает в 65 регионах России.

Остальные субъекты РФ будут подключены к интерактивной форме по мере своей готовности, сообщает пресс-служба Минкомсвязи.

Напомним, что дополнительные выплаты предусмотрены семьям, среднедушевой доход которых меньше регионального прожиточного минимума на II квартал года. Если семья воспитывает несколько детей от трёх до семи лет, то пособие она получит на каждого такого ребёнка. Выплачивать денежные средства начнут с 1 июня 2020 года, при этом начисление пособий будет осуществляться с 1 января. Данную меру поддержки граждан предложил Президент России Владимир Путин.

Как сообщала ранее «Областная газета», в Свердловской области новое пособие будут получать более 55,5 тыс. семей. Сумма ежемесячной выплаты в регионе составит 5 757 рублей.

Добавим, ранее Минкомсвязи РФ также запустило на портале госуслуг сервис для оформления выплаты на детей от 3 до 16 лет. Россияне с рождёнными (усыновлёнными) детьми в этом возрасте получат разовую выплату в 10 тыс. рублей при условии, что дети имеют гражданство РФ и им не исполнилось 16 лет до 1 июля. Дополнительных справок не требуется. 

Областная газета Свердловской области