Жителя Екатеринбурга оштрафовали за производство и оборот опасной кальянной смеси

кальян

Жителя Екатеринбурга оштрафовали за производство и оборот опасной кальянной смеси. Фото: Ольга Бессонова

Житель Екатеринбурга оштрафован на 40 тыс. рублей за производство и оборот небезопасной для здоровья бестабачной кальянной смеси. Об этом сообщили в СУ СКР по Свердловской области.

Установлено, что в 2019-2020 годах екатеринбуржец организовал в помещении на ул. Электродепо производство бестабачной смеси для кальяна на основе чайного листа. За время своей деятельности он изготовил около 70 тыс. пачек опасной продукции. По данным экспертизы, в смеси содержались свинец, мышьяк, кадмий, ртуть. При курении эти вещества могут причинить здоровью человека тяжкий вред.

Собранные следственным отделом по Железнодорожному району Екатеринбурга регионального СКР доказательства признаны судом достаточными для назначения штрафа молодому человеку по ст. 238 УК РФ ("Производство, хранение в целях сбыта либо сбыт товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей"). Екатеринбуржец должен заплатить 40 тыс. рублей.

По данным пресс-службы УМВД России по Екатеринбургу, подпольный цех был выявлен сотрудниками полиции при поддержке бойцов ОМОН Росгвардии и коллег из регионального Роспотребнадзора. Готовые упаковки немаркированной продукции, предназначенной к реализации на территории оптово-розничных комплексов, хранились в складских помещениях.

Отмечается, что сотрудниками МВД были изъяты ёмкости с немаркированным жидким никотином без сопроводительных документов, объёмом свыше 100 литров.

Читайте также:

В Екатеринбурге изъят из оборота безакцизный кальянный табак.

Областная газета Свердловской области