Здание Ельцин Центра подсветят цветами флага Татарстана

Медиафасад Ельцин Центра уже не раз становился арт-объектом.

Медиафасад Ельцин Центра уже не раз становился арт-объектом. Фото: Владимир Мартьянов

Здание Ельцин Центра подсветят цветами флага Татарстана. 27 мая отмечается 100-летие образования ТАССР.

Как рассказали в Постоянном представительстве Республики Татарстан в Свердловской области, фасад екатеринбургского Ельцин Центра окрасится в цвета флага республики 27 мая с 22:00 до 00:00.

Отмечается, что идея навеяна недавней акцией, когда в цвета флага Татарстана окрасили самый высокий небоскрёб мира – Бурдж Халифа в Дубае.

«Просматривая интернет-ресурсы, мы обратили внимание на то, как небоскрёб Бурдж Халифа засиял цветами флага Республики Татарстан в честь 100-летия ТАССР. Увидев это, мы тоже загорелись таким желанием и решили обратиться в Ельцин Центр», - рассказал консультант Постоянного представительства республики Рифат Юсупов. Руководство Центра поддержало инициативу.

27 мая 1920 года был принят декрет ВЦИК и СНК РСФСР об образовании Татарской Автономной Советской Социалистической Республики. К 100-летию образования ТАССР уральские татары готовились заранее. Национальные общественные организации Среднего Урала и Постоянное представительство РТ в Свердловской области планировали посвятить знаменательной дате весь 2020 год.

В частности, в январе в Екатеринбурге открылась этнографическая выставка из Елабужского музея-заповедника. Затем прошли Дни татарской кухни и отборочный тур Межрегионального конкурса татарских исполнителей «Урал Сандугачы». 15 марта в Свердловском областном дворце народного творчества был торжественно дан старт Дням Республики Татарстан в Свердловской области.

19 марта из-за ограничений, связанных с пандемией коронавируса, все проекты весны и начала лета пришлось закрыть, или перенести на осень. Пока все мероприятия проводятся в онлайн-формате.

Областная газета Свердловской области