Вспышка коронавируса на складе «Красное и Белое» в Екатеринбурге обернулась уголовным делом

С 5 по 26 мая среди работников склада зафиксировано 180 случаев заболевания COVID-19.

С 5 по 26 мая среди работников склада зафиксировано 180 случаев заболевания COVID-19. Фото: Алексей Кунилов

В Екатеринбурге возбуждено уголовное дело по факту нарушений санитарно-эпидемиологических правил на складе торговой сети «Красное и Белое», которые привели к массовому заболеванию сотрудников коронавирусом. С 5 по 26 мая среди работников склада зафиксировано 180 случаев заболевания COVID-19.

Как сообщает пресс-служба прокуратуры Свердловской области, надзорным ведомством была организована проверка мероприятия в связи с массовым заболеванием сотрудников склада ООО «Абсолют».

Как показала прокурорская проверка, на складе не были соблюдены требования законодательства о санитарно-эпидемиологическом благополучии населения в условиях необходимости принятия дополнительных мер по снижению рисков распространения коронавирусной инфекции и введения ограничительных мероприятий.

По данным территориального отдела управления Роспотребнадзора по Свердловской области, на складе работают 870 человек: 509 жителей Екатеринбурга и 361 житель Свердловской области.

Прокуратура Железнодорожного района Екатеринбурга направила материалы в органы предварительного следствия. 27 мая по материалам прокуратуры следственными органами возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 236 УК РФ ("Нарушение санитарно-эпидемиологических правил, повлёкшее по неосторожности массовое заболевание"). В настоящее время проверочные мероприятия прокуратуры продолжаются.

Напомним, на прошлой неделе губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев рассказал о вспышке коронавирусной инфекции в логистической компании, которая развозит товар по 632 магазинам «Красное и Белое» в регионе. Глава региона также заявлял о возможном отзыве лицензии у сети.

Сегодня стало известно, что в Екатеринбурге было передано в суд дело об административном правонарушении по итогам проверки нескольких магазинов «Красное и Белое». Наказать сеть алкомаркетов призывает Роспотребнадзор.

Областная газета Свердловской области