Евгений Куйвашев прокомментировал отключение газа в Среднеуральске и прогнозы об ураганах

Газовая плита

В ситуации с отключением газа в Среднеуральске ранее разбиралась "Облгазета". Выяснилось, что жители остались без газа из-за неподписанных бумаг. Фото: Алексей Кунилов

Губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев вновь ответил на вопросы уральцев. Глава региона прокомментировал ситуацию с отключением газа в одном из районов Среднеуральска, о которой ранее писала "Облгазета".

Один из жителей региона заявил, что надежда только на губернатора. Уже больше недели жители загородного комплекса "Золотая горка" в посёлке Кирпичном ГО Среднеуральск вынуждены обходиться без газа. 19 мая сотрудники МРСК Урала во время работ повредили подземный газопровод. Коммунальные службы устранили эту аварию ещё 21 мая, однако газ в домах так и не появился. Без коммунальных благ остались 7 многоквартирных домов и более 300 жителей.

По данным Евгения Куйвашева, нитка повреждённого газопровода не была указана на картах. Неисправен также регуляторный пункт, который находится на балансе ТСЖ. "У трубы есть собственник, повредили её энергетики, а транспортировкой газа занимается структурное подразделение компании "Газпром". Глава Среднеуральска мне доложил, что ни одна из сторон от своих обязательств не отказывается, и подача газа будет восстановлена в ближайшее время", - ответил Евгений Куйвашев в своём Instagram.

Фото: соцсети
Фото: соцсети

Губернатор также анонсировал возобновление междугородних автобусных рейсов. В частности, с пятницы начнёт курсировать автобус Асбест - Тюмень №706. Пока будет выполняться по одному рейсу в обоих направлениях три раза в неделю.

Отвечая на вопросы, глава региона прокомментировал прогнозы о летних ураганах на Урале. Он отметил, что есть регламенты вырубки и кронирования деревьев, учитывающие риски возникновения сильного ветра. За содержание детских площадок отвечают собственники, чаще всего это УК.

Фото: соцсети

Евгений Куйвашев также пообещал как можно скорее провести ремонт кровли одного из зданий в Городке чекистов, пострадавшего при урагане 25 мая. Глава региона признал, что весь городок нуждается в реновации. Ожидается, что в конце года также начнётся разработка научно-проектной документации по сохранению здания гостиницы "Исеть".

Фото: соцсети

Читайте также:

Евгений Куйвашев обнародовал санитарную декларацию для бизнеса

Областная газета Свердловской области