«Областная газета» презентует уникальную книгу о событиях Среднего Урала за последние три десятилетия

Юбилей «Областной газеты».

За последние два года «ОГ» выпустила 9 различных книг. Фото: Анна Кулакова

В год своего 30-летия «Областная газета» представляет новую книгу. Сборник «И тогда о тебе напишет «Областная» рассказывает о самых главных и знаковых событиях региона, о которых писала «Облгазета» на протяжении тридцати лет.

Выпуск книги посвящён 30-летию главной газеты области и открытию фотопроекта с одноимённым названием в центре Екатеринбурга в марте 2020 года. На страницах сборника – интересные факты об основании и развитии печатного издания в контексте важнейших событий и достижений Свердловской области за последние 30 лет. Особое внимание уделено политическим деятелям и известным свердловчанам, которые повлияли на ход важных событий и смогли войти в историческую летопись родного края.

Из нового сборника читатели могут узнать или вспомнить любопытные факты о начале работы метро в Екатеринбурге, преобразовании области в Уральскую республику, проведении первых выборов губернатора Свердловской области, открытии первой выставки «ИННОПРОМ», проведении ЧМ-2018 по футболу, полёте первого свердловского космонавта на МКС и многие другие. Журналистами издания была проделана глобальная работа по восстановлению хронологии исторических событий, изучению архивных номеров и подборке уникальных фотосвидетельств.

– История «ОГ» – это и есть, по сути, история Свердловской области. Всё, что происходило в регионе, находило полное отражение на страницах нашей газеты. События за эти 30 лет были самыми разнообразными – непредвиденными и драматическими, знаковыми и судьбоносными. Но самое главное, вместе с ними всё это время росла и развивалась наша газета. За 30 лет издание проделало путь от рядового вестника «За власть Советов», который выходил два раза в месяц, до статуса главного печатного органа области с самым большим тиражом среди других региональных газет страны, – отметил главный редактор «ОГ» Дмитрий Полянин.

К слову, сначала уникальный архивный материал был представлен в рамках уличного фотопроекта «И тогда о тебе напишет «Областная». Экспозиция заработала накануне 8 марта, дня основания «ОГ», в центре Екатеринбурга, на стендах около здания главпочтамта. Фотопроект до сих пор продолжает свою работу под открытым небом, а значит, все свердловчане могут ознакомиться с ним вживую, учитывая, что большинство выставок сегодня ушли в онлайн. И вот спустя почти два месяца с момента открытия уличной экспозиции сотрудниками редакции «Областной газеты» был подготовлен и сборник. Пролистывая его, свердловчане смогут вернуться в прошлое и вновь пережить самые важные моменты, которые уже стали историей.

Отметим, «И тогда о тебе напишет «Областная» – седьмой выпуск из серии мини-сборников о важных событиях Уральского региона, выпущенных нашей редакцией за последние два года. Среди остальных – «Русская голгофа: долгий путь к покаянию» – об отношении общества к расстрелу царской семьи в разные периоды времени, «Валидольный триллер в Сеуле» – о великой победе женской сборной СССР по волейболу на Олимпиаде, «Мировой хит свердловской сборки» – об уральской песне «Рябинушка», ставшей известной на весь мир, «Парламентские кадры» – неожиданные и уникальные снимки представителей свердловского депутатского корпуса, «Год в истории области – 2018», «ФК «Урал»: 15 лет с новым именем». Также «ОГ» выпущена подарочная книга «Праздник, который мы не забудем» – о проведении в Екатеринбурге ЧМ-2018 по футболу и буклет «Рядом с министром» – сборник статей, опубликованных в региональных СМИ по итогам официальных визитов министра иностранных дел РФ Сергея Лаврова.

Подготовлено в соответствии с критериями, утверждёнными приказом Департамента информационной политики Свердловской области от 09.01.2018 №1 «Об утверждении критериев отнесения информационных материалов, публикуемых государственными учреждениями Свердловской области, в отношении которых функции и полномочия учредителя осуществляет Департамент информационной политики Свердловской области, к социально значимой информации».

  • Опубликовано в №093 от 29.05.2020 

Сюжет

30 лет «Областной газете»
8 марта 1990 года в Свердловской области родилось новое издание, на сегодня – самое статусное в регионе.

Областная газета Свердловской области