Анна Кузнецова рассказала о вывозе юных свердловчан из Сирии

Анна Кузнецова представила Президенту РФ доклад о деятельности Уполномоченного по правам ребёнка за 2019 год

Анна Кузнецова представила Президенту РФ доклад о деятельности Уполномоченного по правам ребёнка за 2019 год Фото: пресс-служба Уполномоченного при Президенте Российской Федерации по правам ребенка

Уполномоченный при Президенте России по правам ребёнка Анна Кузнецова в докладе главе государства рассказала о деятельности по подготовке к возвращению детей, находящихся на территории Сирийской Арабской Республики. В ходе одной из поездок в Сирию обнаружено четверо несовершеннолетних свердловчан.

По словам детского омбудсмена, первая поездка Уполномоченного в Сирийскую Арабскую Республику состоялась 7 сентября 2019 года. В ходе визита прошли встречи с президентом республики, главой Бюро национальной безопасности и заместителем министра иностранных дел. В рамках переговоров были достигнуты договорённости о взаимодействии и начале работы по возвращению несовершеннолетних граждан России на родину.

Также российские специалисты посетили лагерь «Аль-Холь», нашли шестерых детей, предположительно граждан РФ, оставшихся без попечения родителей. Четверо из них - уроженцы Свердловской области, ещё двое – их младшие братья, родившиеся уже в Сирии. Местонахождение отца детей неизвестно, а их мать скончалась в мае 2019 года. Специалисты произвели забор биоматериала несовершеннолетних для проведения генетических исследований на родство с российскими гражданами и последующей подготовки документов для возвращения их в Россию. Предполагаемые родственники детей были выявлены в Свердловской области.

«Совместно с представителями Посольства РФ в Сирийской Арабской Республике, министерств обороны, здравоохранения и просвещения России проработан возможный алгоритм возвращения российских детей, находящихся в пенитенциарных и иных учреждениях на территории Дамаска, а также за его пределами», - рассказала Анна Кузнецова.

Всего по итогам первой поездки детского омбудсмена в Сирию на родину возвращены четверо несовершеннолетних в возрасте 5-13 лет, которые после медицинского обследования в Национальном медицинском исследовательском центре здоровья детей переданы родственникам.

Отмечается, что на сегодняшний день в базе, созданной Уполномоченным по правам ребёнка при Президенте России, содержатся сведения о 802 разыскиваемых несовершеннолетних. Кроме того, для оптимизации работы по детям, предположительно находящимся в Сирийской Арабской Республике, сформирован и постоянно обновляется дополнительный список, в который внесены данные о 246 детях, преимущественно оставшихся без попечения родителей.

Областная газета Свердловской области