В Свердловской области не будут вводить автомобильные номера с кодом 666

Новость о том, что на автомобильных номерах свердловчан может появиться «число зверя», вызвала бурную общественную дискуссию.

Новость о том, что на автомобильных номерах свердловчан может появиться «число зверя», вызвала бурную общественную дискуссию. Фото: Владимир Мартьянов

В Свердловской области не будут вводить автомобильные номера с кодом 666. В обозримом будущем в этом нет необходимости.

Об этом «Областной газете» рассказали в пресс-службе регионального управления ГИБДД. «В обозримом будущем государственные регистрационные знаки с кодом 666 на Среднем Урале вводить не планируется», - прокомментировала инспектор отделения пропаганды УГИБДД ГУ МВД РФ по Свердловской области Евгения Бушмакина.

По словам собеседницы издания, на сегодняшний день в регионе хватает номеров с кодом 196.

Напомним, информация о том, что в Свердловской области могут начать выдавать госномера с кодом региона 666, появилась в начале февраля. Тогда МВД России опубликовало проект о внесении изменений в комбинации цифр автомобильных номеров, установив для некоторых регионов страны трёхзначные коды. Ранее трёхзначные коды автомобильных номеров могли начинаться только с цифр 1 и 7.

Законопроектом предлагалось расширить количество возможных комбинаций за счёт введения дополнительных цифр, с которых может начинаться код региона. Кроме цифр 1 и 7 предлагалось добавить остальные - 2, 3, 4, 5, 6, 8 и 9.

Предполагалось, что свердловчане смогут получить автомобильные номера с кодами 969 или 666. 

Накануне некоторые СМИ со ссылкой на источник в правоохранительных органах сообщили, что данный законопроект прошёл все необходимые согласования и соответствующий приказ уже подписан. На данный момент на сайте МВД России указанный документ пока не опубликован.

Новость о том, что на автомобильных номерах свердловчан может появиться «число зверя», вызвала бурную общественную дискуссию. Например, многие вспомнили, как в прошлом году на въезде в Екатеринбург появилась табличка «Город бесов».

Областная газета Свердловской области