На дне Тагильского пруда спасатели нашли катер

пароход

Проржавевший катер теперь ждёт реставрация. Фото: Галина Соколова.

В Нижнем Тагиле при тренировочных спусках водолазов был обнаружен катер, которому примерно 70 лет. Он имеет каюту, пассажирские места на палубе и защитные металлические шторки на окнах. Архивисты устанавливают биографию судна. Ободрённые успехом спасатели надеются найти также пароход «Тагил», затонувший у берегов пруда в 1937 году.

Водолазы центра защиты населения Нижнего Тагила участвуют во многих спасательных операциях, а также занимаются профилактикой чрезвычайных происшествий. Каждую весну они чистят дно прудов от посторонних предметов. Для эффективной работы подразделения мэрия в прошлом году приобрела современный эхолот (специальный прибор для исследования рельефа дна). Нынче прибор показал себя в действии: возле Лисьей горы на глубине 8 метров был найден бесхозный катер. Водолазы в течение четырёх часов обследовали 10-метровую находку и решили поднять её на поверхность.

– Я спускаюсь под воду с 1976 года, и за это время катер – самый крупный «улов», – рассказал «Облгазете» начальник нижнетагильской водно-спасательной станции Владимир Александренко, – Почти всё судно было утоплено в иле. С помощью частных понтонов, за что предпринимателям огромное спасибо, мы его оторвали от ила, подняли и отбуксировали к станции.

Сотрудники архивов начали поиск документов, чтобы прояснить историю найденного судна. Если в качестве музейного экспоната катер интереса не представит, то его готов забрать местный предприниматель, увлечённый морской темой, и превратить в арт-объект. Тагильчан порадовало, что судно не окажется в пункте приёма металлолома.

– Спасатели отмечают, что конструкция похожа на сторожевой катер. Это достаточно крупное плавсредство, и в архивах города должен быть какой-то след. Находку, как частицу истории нашего города, мы сохраним. Надо отреставрировать катер, – считает глава Нижнего Тагила Владислав Пинаев.

Между тем нижнетагильские спасатели не скрывают некоторого разочарования, ведь они надеялись, что обнаруженный объект – это пароход «Тагил». Он был спущен на воду в XIX веке. Поработал в качестве грузового, а затем прогулочного судна. 90 лет назад судну понадобился ремонт паровой машины и гребного устройства. Пароход долго ожидал решения своей участи, но в 1937 году потоками вешних вод он был сорван со стоянки и затонул в пруду.

Катание детей на пароходе «Тагил» в 1919 году. Фото: Из коллекции музея-заповедника «Горнозаводской Урал»

Пароход пользовался огромной популярностью среди жителей, его помнят в городе до сих пор. В 2014 году лицеист Вячеслав Лютый сделал макет «Тагила» и победил в конкурсе технического творчества имени Аммоса Черепанова. Спасатели заверили тагильчан, что искать пароход – тёзку города – они продолжат.

    • Подготовлено в соответствии с критериями, утверждёнными приказом Департамента информационной политики Свердловской области от 09.01.2018 №1 «Об утверждении критериев отнесения информационных материалов, публикуемых государственными учреждениями Свердловской области, в отношении которых функции и полномочия учредителя осуществляет Департамент информационной политики Свердловской области, к социально значимой информации».

    Опубликовано в №097 от 03.06.2020.

Областная газета Свердловской области