Уральские пенсионеры сразились в компьютерном чемпионате онлайн

Пенсионер

Все задания чемпионата в этом году было необходимо выполнять под камерой видеонаблюдения: это доказывало, что участнику никто не помогал. Фото: Павел Ворожцов

В Свердловской области определили победителей ежегодного регионального чемпионата по компьютерному многоборью среди пенсионеров, которые окончили курсы компьютерной грамотности в Школе пожилого возраста. В нашем регионе чемпионат прошёл уже в шестой раз, но из-за пандемии коронавируса – впервые в дистанционном формате.

– На региональный этап чемпионата попадают только победители районных и муниципальных этапов. Обычно все участники приезжали на региональный этап в Екатеринбург, но в этом году из-за действующего режима самоизоляции мы решили провести конкурс дистанционно, – рассказала «Облгазете» заведующая структурным подразделением по организации методической работы Организационно-методического центра социальной помощи Свердловской области Светлана Илюшина. – Всего было двенадцать участников. Каждый из них выполнял задания из дома или пришёл в Комплексный центр социального обслуживания населения по месту жительства и сел за компьютер в отдельный кабинет. Чемпионат проходил полтора часа, в это время с участником был его тренер. Но все санитарные правила соблюдались: люди были в масках и держали необходимую социальную дистанцию.

На традиционные задания чемпионата смена его формата не повлияла. Участникам было необходимо заранее подготовить презентацию «Семейные истории Великой Победы», а во время чемпионата показать другие навыки пользования компьютером и Интернетом. Например, оформить заказ в магазине через поисковую систему, проверить пароли к своим учётным записям в социальных сетях и продемонстрировать умение работать с порталом и приложением Пенсионного фонда России. Сделал задание – отправил его скрин с экрана компьютера жюри.

В этом году организаторы чемпионата решили выбрать не по одному, а по два победителя в каждой номинации: среди мужчин и среди женщин. В результате в категории «Начинающий пользователь» победу одержали Наталья Першина (64 года) из Пышминского района и Георгий Подкорытов (70 лет) из Первоуральска. В номинации «Уверенный пользователь» победили Алексей Малышев (61 год) из Сысертского района и Евгения Иванова (66 лет) из Артинского района. Они будут представлять Свердловскую область во Всероссийском финале чемпионата, который также впервые пройдёт в дистанционном онлайн-формате 9 июля. Кроме этого, победу в специальной номинации «Самый старший участник» одержалиПавел Лопатин(71 год) из Североуральска и Светлана Дронова (72 года) из Пригородного района.

– Изначально мы, конечно, готовились к очному формату чемпионата, поэтому пришлось быстро перестраиваться, – сообщила «Облгазете» тренер Натальи Першиной Дарина Евтушенко. – Наталья Григорьевна в основном пользуется смартфоном, поэтому ей понадобилось время, чтобы привыкнуть к компьютеру. Я видела, что ей было трудно самой скачивать все задания, всё оформлять и отправлять по почте, но она отлично справилась.

– Было волнительно выполнять все задания в одиночку под камерой видеонаблюдения, поэтому я не ожидала такого высокого результата, – рассказала «Облгазете» Евгения Иванова. – Я ещё работаю, и моя деятельность немного связана с компьютером, поэтому курсы компьютерной грамотности и участие в чемпионате мне очень помогли. Сейчас я намного увереннее чувствую себя за компьютером.

КСТАТИ

Курсы компьютерной грамотности на базе Школ пожилого возраста появились одними из первых и по-прежнему остаются в числе популярных направлений. В прошлом году курсы компьютерной грамотности окончили более 1 800 пенсионеров Свердловской области.

Подготовлено в соответствии с критериями, утверждёнными приказом Департамента информационной политики Свердловской области от 09.01.2018 №1 «Об утверждении критериев отнесения информационных материалов, публикуемых государственными учреждениями Свердловской области, в отношении которых функции и полномочия учредителя осуществляет Департамент информационной политики Свердловской области, к социально значимой информации».

  • Опубликовано в №97 от 03.06.2020.

Сюжет

«Старшее поколение»
Об активной жизни людей предпенсионного и пенсионного возраста.

Областная газета Свердловской области