В День России в Екатеринбурге планируют провести световое шоу

световое шоу на площади 1905 года

Световое шоу планируют провести на площади 1905 года. Фото: Павел Ворожцов

В мэрии Екатеринбурга рассказали о планах по празднованию Дня России. На 12 июня в уральской столице запланированы световое шоу и несколько онлайн-акций.

По словам начальника управления культуры администрации Екатеринбурга Ильи Маркова, в этом году массовые праздничные акции не состоятся, все концерты пройдут в режиме онлайн. В такой форме, например, уральцы исполнят гимн России. В рамках проекта «Великие песни Великой России» гимн прозвучит на разных языках народов страны.

На площади 1905 года планируют провести световое шоу. Подробности о том, как и когда именно оно будет организовано, пока не сообщается. Известно только, что цветами российского триколора будут подсвечены фонарные столбы вдоль проспекта Ленина.

В рамках флешмоба «Флаги России. 12 июня» екатеринбуржцы украсят окна и балконы своих домов государственным символом. Состоится также традиционный торжественный подъём российского флага. Кроме того, в праздничный день екатеринбуржцам будут раздавать сувениры с бело-сине-красной символикой. Её вручат пациентам, которые выпишутся из больниц 12 июня, сообщает пресс-служба мэрии.

За неделю до 12 июня в Екатеринбурге начнётся фестиваль граффити. Уличные художники нанесут на стены зданий изображения врачей.

Напомним, в прошлом году День России в уральской столице отметили множеством праздничных мероприятий, в том числе выступлением сводного хора из 1700 певцов, открытием выставки, посвящённой полёту уральского космонавта Сергея Прокопьева. Об этом рассказывала «Областная газета».

Областная газета Свердловской области