Пользователи льготных Екарт зря оплачивали свой тариф в период самоизоляции

Екарта

Как только появится указ губернатора о снятии ограничительных мер в Свердловской области, для пользователей Екарт появится официальная информация о переносе поездок. Фото: Галина Соловьёва

«Облгазета» продолжает рассказывать о ситуации с неиспользованными поездками по льготным тарифам Екарты в период самоизоляции (материалы об этом были опубликованы в №77 от 28.04.2020 и №87 от 20.05.2020). Нашего читателя-пенсионера Николая Еговцева поставила в тупик противоречивая информация: если в администрации Екатеринбурга советовали не совершать по картам никаких действий до отмены ограничительных мер, то в пунктах по приёму платежей настоятельно рекомендовали продлить действие тарифа по проездным.

Николай Еговцев рассказал, что его супруга Людмила, пользователь тарифа для отдельных категорий граждан, рассчитанного на 50 поездок в месяц, за период самоизоляции дважды продлевала его, каждый раз уплачивая по 469 рублей. В кассах платёжной системы Фрисби пенсионерку убеждали в необходимости такого продления даже в период самоизоляции. В итоге пенсионерка заплатила за два месяца и ни разу не воспользовалась проездной картой. Пенсионеры переживают: сохранятся ли неиспользованные по Екарте поездки?

– Все внесённые средства суммируются и сохранятся, но прежде всего у тех, кто вообще не пользовался картой в период самоизоляции, – пояснила заместитель начальника департамента информационной политики администрации Екатеринбурга Виктория Мкртчян. – Если тариф был без ограничения числа поездок, то даже при совершении одной из них будет считаться, что проездной билет активирован, и вернуть деньги физически станет невозможно. А вот если проездной с ограниченным лимитом, а картой в период самоизоляции пользовались, возврат оставшихся средств за неиспользованные поездки возможен, но он не будет произведён автоматически.

По словам Виктории Мкртчян, противоречивость информации о необходимости продления тарифа возникала из-за того, что операторы по приёму платежей заинтересованы в поступлении денег, так как получают с этого процент. Но необходимости вносить деньги на Екарту пенсионерам сейчас нет. Доверять в этой ситуации необходимо официальной информации от администрации Екатеринбурга и оператора Екарты. Действие ограничительных мер в Свердловской области в связи с распространением коронавируса продлено губернатором региона Евгением Куйвашевым до 8 июня. Пока их не отменят, выяснять судьбу неиспользованных по Екарте средств не нужно.

Подготовлено в соответствии с критериями, утверждёнными приказом Департамента информационной политики Свердловской области от 09.01.2018 №1 «Об утверждении критериев отнесения информационных материалов, публикуемых государственными учреждениями Свердловской области, в отношении которых функции и полномочия учредителя осуществляет Департамент информационной политики Свердловской области, к социально значимой информации».

  • Опубликовано в №97 от 03.06.2020 

Сюжет

«Старшее поколение»
Об активной жизни людей предпенсионного и пенсионного возраста.

Областная газета Свердловской области