Когда проголосовать по изменениям в Конституции, главные проблемы старшего поколения и 80-летие Музея истории Екатеринбурга

Обзор «Областной газеты».

Доброе утро, дорогие читатели!

В свежем номере «Областной газеты» вы найдёте самые нужные новости о жизни в мире, стране, Свердловской области и Екатеринбурге.

Голосование по изменениям в Конституцию России пройдёт 1 июля – решение было озвучено Президентом Владимиром Путиным в понедельник, во время совещания с руководством Центральной избирательной комиссии (ЦИК) и членами рабочей группы по подготовке предложений о внесении поправок. Вчера Центральная избирательная комиссия приняла изменения в процедуру проведения голосования. Уже объявлено, что 1 июля будет выходным. Как именно можно будет выразить своё мнение об изменении основного закона РФ, читайте в материале Юлии Шамро.

Сегодня в выпуске «Областной газеты» целая страница посвящена жизни и проблемам старшего поколения. Почему пожилых людей собственные дети и внуки всё чаще обрекают на одиночество? Этим вопросом задался журналист Станислав Мищенко в материале «Покинутые детьми». Президент Урало-Сибирской коллегии адвокатов Игорь Упоров считает, что пожилые, брошенные своими родственниками, могут подать на них в суд и взыскать алименты на своё содержание.

Музей истории Екатеринбурга отмечает 80-летие. В 1940 году был открыт Мемориальный музей Свердлова, имя которого носил тогда город. А свой нынешний формат музей получил 25 лет назад. В музее во время самоизоляции, когда он закрыт для посетителей, побывал корреспондент «ОГ» Евгений Ячменёв и узнал, что в нём на каждый квадратный метр приходится год истории уральской столицы.

Сюжет

«Областная газета»: самое важное в свежем номере
Рассказываем о самых любопытных событиях, историях и проблемах, опубликованных в свежем номере «Облгазеты».

Областная газета Свердловской области