В режевской деревне Соколово по просьбе жителей установили мемориал

  Любовь Ерошенко
Год памяти и славы запомнится соколовцам исполнением их общей мечты. Фото: Любовь Ерошенко

Год памяти и славы запомнится соколовцам исполнением их общей мечты. Фото: Любовь Ерошенко

Жители режевских сёл и деревень чтят память о земляках, не вернувшихся с фронтов Великой Отечественной войны. В деревне Соколово установили мемориал в честь павших героев, в селе Клевакинское обновили стелу, а в Каменке памятные плиты дополнили фамилиями сельчан, отдавших жизнь за Родину.

В состав Режевского городского округа входят 30 сёл и деревень. Во всех населённых пунктах жители постарались, чтобы год 75-летия Великой Победы стал особенным, ведь на полях сражений сложили головы 2 674 воина из Режевского района.

Во многих сёлах памятники погибшим в боях землякам устанавливались в 60-е и70-е годы прошлого столетия, поэтому приняли решение обновить их. Так, из бюджета городского округа выделено 415 тысяч рублей на ремонт стелы в селе Клевакинское и 183 тысячи рублей для ремонта памятных плит в селе Каменка.

Жители небольшой деревни Соколово также захотели установить мемориал в честь героев Великой Отечественной войны. Местная жительница Любовь Ерошенко и её помощники выяснили, что увековечить необходимо имена 120 соколовцев.

В Соколово почтить память родных приезжают жители разных регионов. Фото: Любовь Ерошенко.

– Изучили архивные книги Липовской администрации, просмотрели учётные карточки в Режевском военкомате, пролистали Книгу памяти Свердловской области и книгу «От Режа до Берлина». Воспользовались интернет-источниками, послушали воспоминания очевидцев. На это ушло три года. В итоге нашли 120 ветеранов – участников тех грозных военных лет, – рассказала «Облгазете» Любовь Ерошенко.

После сбора материалов инициативная группа соколовцев обратилась к руководству городского округа и депутатам. Те посоветовали искать спонсоров. Действительно, большая часть построенных в режевских сёлах памятников была установлена на средства местных производственников. Так, в селе Останино стройку спонсировал совхоз «Режевской», в деревне Колташи – лесоучасток. В современном Реже также нашлись меценаты. Средства на установку мемориала выделило АО «Сафьяновская медь».

Мемориал уже открыт для посетителей. Он установлен в популярном у сельчан и их гостей месте – рядом с Соколовским свадебным комплексом.

КСТАТИ

В Соколово зарегистрировано всего полсотни человек, но их активной жизненной позиции можно позавидовать. В деревне раньше, чем в соседних крупных сёлах, провели газ. Восстановили колодец по программе «Родники». Житель деревни Василий Ряков построил Свадебный комплекс на пустыре. Соколовцы организовали фольклорную группу и принимают свадьбы со всей округи. 8 июля здесь широко отмечают День семьи, любви и верности, чествуют молодожёнов и семьи-юбиляры.

Подготовлено в соответствии с критериями, утверждёнными приказом Департамента информационной политики Свердловской области от 09.01.2018 №1 «Об утверждении критериев отнесения информационных материалов, публикуемых государственными учреждениями Свердловской области, в отношении которых функции и полномочия учредителя осуществляет Департамент информационной политики Свердловской области, к социально значимой информации».

Областная газета Свердловской области