В России стартует прием заявлений о голосовании по Конституции по месту пребывания

Конституция и календарь

До 21 июня заявление о прикреплении к удобному участку можно будет подать через госуслуги, МФЦ и территориальные избиркомы. Фото: Галина Соловьёва

5 июня во всех регионах России стартует приём заявлений от граждан о прикреплении к участку по месту нахождения для участия в голосовании по поправкам к Конституции РФ. Общероссийское голосование назначено на 1 июля, в течение шести дней возможна организация пунктов на открытом воздухе.

До 21 июня заявление о прикреплении к удобному участку можно будет подать через госуслуги, МФЦ и территориальные избиркомы, а через участковые комиссии - с 16 по 21 июня.

Ранее "Облгазета" писала о том, как будет проходить голосование по поправкам в Конституцию 1 июля. Известно, что участникам процедуры выдадут маски и перчатки, в помещениях будет осуществляться проветривание и обеззараживание воздуха. На входах в участки поставят приборы для измерения температуры и дезинфекторы. Роспотребнадзор рекомендовал находиться на участке не более 15 минут и соблюдать социальную дистанцию в 1,5-2 метра. С собой нужно взять паспорт, маску, перчатки и собственную ручку. После выхода из помещения рекомендуется сразу сменить маску и перчатки и обработать руки антисептиком.

Читайте также:

Владимир Путин призвал россиян принять активное участие в голосовании по Конституции.

1 июля может стать нерабочим днём в связи с голосованием по Конституции.

Сюжет

Путинская конституция
Рассказываем о том, как идёт работа над документом и на что могут повлиять те или иные поправки.

Областная газета Свердловской области