Что читают уральские чиновники?

Фото: Павел Ворожцов.

Фото: Павел Ворожцов.

Интернет, прочно вошедший в нашу жизнь, спровоцировал слухи о скорой смерти печатных изданий. Мол, кому нужны газеты и журналы, если есть Всемирная паутина… Первыми, по прогнозам скептиков, от бумажной прессы должны отказаться деловые люди, в том числе чиновники: из-за плотного рабочего графика им попросту некогда листать периодику, а нужную информацию можно в любой момент взять в Интернете. В разгар подписной кампании мы решили проверить, так ли это.

В пику фейкам

Как оказалось, на рабочих столах глав муниципалитетов можно увидеть самые разные издания. Газеты и журналы уральские мэры читают не от случая к случаю, но специально выписывают. Глава Нижнего Тагила Владислав Пинаев рассказал, что не начинает день без свежего номера «Тагильского рабочего». Глава Волчанска Александр Вервейн изучает новости в «Российской газете», а глава Талицы Александр Толкачёв предпочитает «Аргументы и факты».

Мэр Асбеста Наталья Тихонова сообщила, что выписывает сразу несколько изданий:

– Из обязательного на моём столе – «Областная» и «Российская» газеты, и наш «Асбестовский рабочий». А также журналы «Вопросы экономики», «Глава администрации» и дайджест изменений российского законодательства. Это базовые источники информации, которые помогают держать руку на пульсе событий.

Уральские мэры не скрывают – к интернет-источникам приходится обращаться, особенно в ситуации цейтнота. Но отказываться полностью от печатной прессы и с головой уходить в Сеть они не собираются.

– Интернет не является гарантом достоверности информации, в нём много фейков, – констатируют они.

Десятка нужных

В мэрии Екатеринбурга вопрос подписки и доставки периодических изданий поставлен, что называется, на поток. На днях в системе госзакупок завершился электронный аукцион на организацию подписки и доставки периодики в администрацию уральской столицы на второе полугодие 2020 года. Выиграла его компания «Урал-Пресс Запад» (филиал компании «Урал-Пресс», осуществляющей подписку и доставку периодических изданий). Мэрия заплатит ей 252,4 тысячи рублей из городской казны, в списке необходимых чиновникам изданий – 45 наименований.

– Газеты и журналы отбирались исключительно по востребованности, – рассказала председатель комитета по организационно-контрольной работе мэрии Алёна Мартынова. - В перечень вошли именно те издания, которые необходимы руководству и сотрудникам для работы. В аукционной документации прописано, что доставка изданий должна осуществляться по будням в утренние часы. Издания, выпуск которых осуществляется на территории Екатеринбурга, доставляются в день их выхода в свет.

В десятке самых востребованных – «Аргументы и факты», «Деловой квартал», «Коммерсантъ», «Комсомольская правда»,«Областная газета», «Российская газета», «Московский комсомолец – Урал», «Эксперт», «Цены и тарифы в ЖКХ» и «Государство и право». Есть и узко специализированные издания – «Автомобильные дороги», «Зарплата», «Справочник кадровика», «Ресторанные ведомости», «Наша молодёжь» и даже цифровой журнал «Хакер».

Интересно, что мэр Екатеринбурга Александр Высокинский, со слов пресс-службы, не успевает читать газеты и журналы. Ему ежедневно готовят электронные обзоры СМИ, с которыми он знакомится в машине, по пути на мероприятия, рассказала пресс-секретарь мэрии Виктория Мкртчян.

На верхушке власти

Для первых лиц региональной власти – губернатора и его заместителей – подписку на периодические печатные издания оформляет управление делами губернатора Свердловской области и правительства Свердловской области (руководитель Николай Чернев). Министерства как самостоятельные финансовые органы власти занимаются организацией подписки в отдельном порядке.

Так, на столе областного министра природных ресурсов и экологии Алексея Кузнецова помимо «Областной газеты» можно увидеть деловой журнал «National Business». Министр международных и внешнеэкономических связей Василий Козлов читает газеты «Коммерсантъ», «Ведомости» и исторический журнал «Дилетант». Министр физической культуры и спорта Леонид Рапопорт рассказал, что каждый день начинает с новостей о спорте:

– Утром всегда беру в руки свежий номер газеты «Спорт-Экспресс». С большим интересом читаю материалы о спорте в «Областной газете». Я придерживаюсь мнения, что если мероприятие не было освещено в прессе – то его, можно сказать, и не было.

А министр энергетики и ЖКХ Николай Смирнов находит время на прочтение печатных изданий… ночью.

– Если это газеты, то «Российская», «Областная», и «Комсомольская правда», а также специализированные журналы, например, «ЖКХ эксперт», – поделился он.

Вице-губернатор региона Сергей Бидонько по телефону сообщил, что на его столе точно можно увидеть «Областную газету». Свежую печатную прессу каждое утро просматривает и председатель Законодательного собрания Свердловской области Людмила Бабушкина: на столе у неё – «Российская», «Парламентская» и «Областная» газеты, «Комсомольская правда», «Коммерсантъ» и журнал «Российская Федерация сегодня».

По данным сайта госзакупок, подписку и доставку периодических печатных изданий для областных чиновников осуществляет та же компания, что и для мэрии Екатеринбурга – ООО «Урал-Пресс Запад». Помимо этого, управление делами губернатора оформляет ежегодную подписку для субъектов малого предпринимательства и социально ориентированных некоммерческих организаций. Для них выписываются узкоспециализированные издания: «БиНО: государственные и муниципальные учреждения», «Казённые учреждения. Учёт, отчётность, налогообложение», «Справочник кадровика», «Юрист компании», «Руководитель автономного учреждения» и другие.

В тему

Как сообщили в «Урал-Пресс», в Законодательное собрание Свердловской области доставляется 21 печатное издание, в том числе «Урал», «Экологическое право», «Женщина в Российском обществе», газета «Культура» с приложением журнала «Свой», а также «Государственная служба», «Собрание законодательства Российской Федерации». В областное правительство – 15 наименований, среди них «В мире науки», «Вопросы истории», «Литературная газета», «Петербургский театральный журнал», «Родина», «Эксперт». В аппарат губернатора приходят 37 газет и журналов, например, «Ведомости, «Полис. Политические исследования», «Вопросы экономики», «Историк», «Вопросы языкознания», «Читаем вместе», «Независимая газета», «Огонёк» и «Пенсия».

Подготовлено в соответствии с критериями, утверждёнными приказом Департамента информационной политики Свердловской области от 09.01.2018 №1 «Об утверждении критериев отнесения информационных материалов, публикуемых государственными учреждениями Свердловской области, в отношении которых функции и полномочия учредителя осуществляет Департамент информационной политики Свердловской области, к социально значимой информации».

  • Опубликовано в №100 от 06.06.2020.
Областная газета Свердловской области