Лучший соцработник участковой службы в Свердловской области – о том, как вернуть людям интерес к жизни

  Ирина Пилипец
Ольга Семушина

Ольга Семушина считает, что пандемия не повод для прекращения помощи нуждающимся. Фото: Ирина Пилипец

Соцработники – особая каста, не очень вписывающаяся в наш меркантильный век. Подопечные неизменно называют их «девочками» без привязки к возрасту. Ждут своих помощниц, скучают без душевных разговоров. Коронавирусные реалии только усилили эти связи. Специалист по социальной работе зачастую становится для пожилого или маломобильного человека единственным связующим звеном с миром за порогом его квартиры. В нашем регионе более 150 государственных учреждений социального обслуживания, в которых трудятся около 15 тысяч человек. Одной зарплатой их верность профессии не объяснишь, есть и другие – духовные мотивы.

Соцработники и специалисты по социальной работе все без исключения достойны общественного признания, но и среди высококлассных специалистов есть лучшие. Их определили на областном конкурсе среди работников организаций социального обслуживания «Профессионал – 2020». Победителем состязания в номинации «Лучший специалист по социальной работе участковой службы» стала тагильчанка Ольга Семушина. От неё мы узнали, какими качествами должны обладать люди, выбравшие милосердную профессию, и какие изменения в будни соцработников внесла пандемия.

Диагноз «одиночество»

В детстве Оля мечтала стать врачом, но жизнь подкорректировала планы. Ольга Викторовна врачует людей с диагнозами «одиночество» и «потеря интереса к жизни». Не боится окунуться в чужую беду, и чувствует себя счастливой, если удаётся помочь. У неё высшее педагогическое образование и диплом специалиста по социальной работе.

У Ольги ещё не было своих детей, когда она узнала, что обладает педагогическими способностями. В конце 1990-х работала воспитателем в реабилитационном центре «Рябинушка». Туда привозили детей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации, до определения в детдом.

– У меня была группа мальчиков до 11 лет. Мы вместе делали уроки, играли, делились жизненными историями. Мальчики были из неблагополучных семей, и все без исключения скучали по своим непутёвым мамам-папам. Старалась додать своим подопечным душевного тепла. До сих пор, встречаясь на улице с повзрослевшими ребятами, общаемся, узнаём, как сложилась у каждого жизнь, – рассказывает Ольга Семушина.

клуб
«Соседушки» пока не встречаются, но созваниваются регулярно. Фото: Ирина Пилипец

Став мамой, Ольга уже не могла работать сутками и сменила место работы. В 2002-м она пришла в комплексный центр соцобслуживания Дзержинского района «Золотая осень». По правилам, соцработник в те времена искал подопечных самостоятельно.

– Иногда жители по телефону сообщали, что по соседству проживает одинокая бабушка, которой требуется помощь. Или на улице встречаешь пожилого человека с палочкой и тяжёлым пакетом с продуктами. Помогу донести сумку до дома, поговорю, предложу встать на обслуживание, – вспоминает Ольга Викторовна.

Обязанность – расследования

Круг обязанностей соцработника практически неограничен. Набор услуг определяет сам подопечный, а в качестве бонуса надеется получить беседу «за жизнь». Одни желают поручить соцработнику только походы в магазины и аптеку. Другим нужна уборка в доме, приготовление обедов, выполнение различных поручений. Например, одна очень ответственная пенсионерка отправляла Ольгу на Уралвагонзавод оплачивать профсоюзные взносы.

Звёзды социальных центров

Одно из важных направлений соцработы – организация досуга. В Свердловской области работают 54 комплексных центра социального обслуживания населения. Созданные там творческие группы и клубы по интересам посещает каждый четвёртый пенсионер. Главной сценической площадкой для них стал Фестиваль клубного движения. Благодаря ему вся область узнала о талантах сухоложского клуба «Горлица» и екатеринбургского клуба «Джайв 55+», и вдохновились на новые победы мастерицы из Талицы, Берёзовского и Кушвы.

Ещё одна добровольно взятая на себя обязанность Ольги Семушиной – расследования. Если в поле зрения попадается человек, попавший в беду, она не успокоится, пока не исправит ситуацию. Особенно когда речь идёт о детях или стареньких людях.

– Жители сообщили, что из окна первого этажа плохо одетый маленький мальчик просит у прохожих еду. Когда пришла по адресу, он и у меня попросил пирожок… Выяснили, что ребёнок живёт в асоциальном окружении, нашли его родного отца. Тот взял мальчика в семью. Теперь у него всё хорошо, – делится женщина.

Цифра

Система соцзащиты в нашем регионе работает для широкого круга граждан. В прошлом году социальные услуги в учреждениях получили 292 262 человека. Ещё 38 848 свердловчан были обслужены на дому.

Были и другие случаи, когда детей удалось пристроить в любящие семьи, а пожилым вернуть заботу и внимание родных. Ольга признаётся, что каждый хеппи-энд её радует чуть ли не больше, чем участников событий. Пополняет запас оптимизма и веры в людей.

Сейчас Ольга Семушина работает в участковой службе, помогает пожилым людям в социализации после выхода на заслуженный отдых. Отрываясь от рабочих коллективов, люди испытывают одиночество. Иногда дефицит общения усиливает недуги, поэтому так важно организовать их досуг.

– Я уже несколько лет хожу в клуб пенсионеров «Соседушки» к Ольге Викторовне. Он работает в содружестве с детским клубом «Эдельвейс» под руководством Марины Баженовой. Общаясь между собой и с детьми, мы молодеем, наполняемся энергией, – уверена Лидия Михайловна Осокина, отметившая недавно 70-летний юбилей.

Пока занятия в клубах из-за самоизоляции участников не проводятся. У специалистов участковой службы появились новые обязанности: звонки от пенсионеров Вагонки, поступающие на горячую линию, передают в «Золотую осень». Ольга Викторовна и её коллеги отправляются к пожилым людям, попросившим помощи. Покупают для них продукты и лекарства. Никто не отказывается, не жалуется, что подвергает себя риску.

– Я понимаю, что вы решили рассказать обо мне как победительнице конкурса, но в нашей профессии все достойны стать героями публикаций. Мои коллеги – люди с большим сердцем. Способные откликаться на чужую беду. Другие у нас просто не задерживаются, – считает Ольга Семушина.

Кстати

Кроме Ольги Семушиной победителями конкурса «Профессионал-2020» стали заведующие отделениями Галина Горячевских из Слободо-Туринского района и Маргарита Ковенко из Каменска-Уральского, первоуральский фельдшер Ирина Елькина, повар из Асбеста Ольга Шикова и психолог из Рефтинского Анна Колупаева.

Подготовлено в соответствии с критериями, утверждёнными приказом Департамента информационной политики Свердловской области от 09.01.2018 №1 «Об утверждении критериев отнесения информационных материалов, публикуемых государственными учреждениями Свердловской области, в отношении которых функции и полномочия учредителя осуществляет Департамент информационной политики Свердловской области, к социально значимой информации».

  • Опубликовано в №100 от 06.06.2020 под заголовком «Мои коллеги – люди с большим сердцем. Другие у нас не задерживаются».
Областная газета Свердловской области