Евгений Куйвашев поздравил свердловчан с Днём русского языка

6 июня отмечается Пушкинский день России.

6 июня отмечается Пушкинский день России. Фото: Алексей Кунилов

Губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев поздравил уральцев с Днём русского языка. 6 июня отмечается Пушкинский день России.

Поздравление главы региона опубликовано в сегодняшнем номере «Областной газеты».

«Русский язык на протяжении веков объединяет многонациональный народ нашей страны, организует его созидательную деятельность, взаимодействие и взаимопонимание, ведёт к победам и достижениям», - говорится в обращении главы региона.

Евгений Куйвашев напомнил, что Президент России Владимир Путин предложил закрепить за русским языком статус государственного, как главного средства общения равноправных народов страны в Конституции, голосование за поправки к которой пройдёт 1 июля

В конце своего обращения свердловский губернатор призвал уральцев «изучать, беречь и любить русский язык и богатое литературное достояние нашей страны».

День русского языка — международный праздник, посвящённый русскому языку. Он был учреждён ООН в 2010 году и отмечается 6 июня, в день рождения великого русского поэта А. С. Пушкина. В России праздник учреждён в качестве государственного в 2011 году.

В Пушкинский день России корреспондент «Областной газеты» порассуждал на тему чистоты русского языка и пушкинском наследии.

Областная газета Свердловской области