Сюжет о Екатеринбурге на федеральном телеканале и визит Владимира Путина на Урал: обзор СМИ

Сюжет о Екатеринбурге на федеральном телеканале.

Телеканалы "Россия 1" и "Россия 24" выпустили сюжет о Екатеринбурге, претендующем на звание "Город трудовой доблести". Фото: скрин сюжета

Сюжет о Екатеринбурге, претендующем на звание "Город трудовой доблести", запланированный приезд Владимира Путина и репетиции Парада Победы:  "Областная газета" продолжает рассказывать, чем Средний Урал привлекает к себе внимание федеральных СМИ. Подводим итоги первой недели лета.

Телеканалы "Россия 1" и "Россия 24" выпустили сюжет о Екатеринбурге, претендующем на звание "Город трудовой доблести". "В Свердловск были эвакуированы более 50 оборонных предприятий с запада страны", - отмечается в репортаже. В сюжете также представлены воспоминания тружеников тыла и кадры из помещения в доме на ул. Радищева, откуда читал сводки Совинформбюро Юрий Левитан.

Ранее "Облгазета" писала, что сбор подписей за присвоение звания "Город трудовой доблести" может пройти в день голосования по поправкам в Конституцию РФ.

  • На этой неделе стало известно, что Президент РФ Владимир Путин может приехать в Екатеринбург в конце сентября - начале октября. Помощник главы государства Игорь Левитин заявил, что в столице Урала может пройти этой осенью заседание Совета по развитию физкультуры и спорта при Президенте РФ. Комментарии Левитина привёл ТАСС. "Облгазета" напомнила, что последний раз Президент России посещал столицу Урала в июле прошлого года. Владимир Путин принял участие в GMIS-2019, осмотрел экспозицию ИННОПРОМа, встретился со студентами УрФУ, а также с многодетной семьёй Сыропятовых.

Уральский дизайнер стал участником совещания о ситуации в лёгкой промышленности, которое по видеосвязи провёл президент. Дмитрий Шишкинпредложил Владимиру Путину отшить для него индивидуальную коллекцию спортивной одежды. Глава государства поддержал идею. После этого Business FM поговорила с дизайнером. Выяснилось, что будет огромная линейка, вся коллекция по индивидуальным меркам - от профессиональной горнолыжной экипировки, так как президент любит горные лыжи, до спортивных вещей и даже кэжуал, плюс бизнес-аксессуары.

На минувшей неделе из больницы выписался переболевший коронавирусом футболист Павел Погребняк. Нападающий ФК "Урал" рассказал РИА Новости о своём самочувствии. Спортсмен заявил, что чувствует себя хорошо и что благодарен врачам, которые "борются с этой мерзкой болезнью". Тем временем число заболевших COVID-19 на Среднем Урале превысило 7 тысяч человек.

  • Глава "Уральских авиалиний" в интервью РБК назвал сроки возобновления полётов за рубеж. Сергей Скуратов считает, что международное авиасообщение может возобновиться уже в августе или сентябре. По его мнению, это будет происходить поэтапно - сначала в СНГ, а затем постепенно в другие страны.

В Свердловской области больницы возобновили оказание помощи пациентам, которые нуждаются во вспомогательных репродуктивных технологиях, по программам ОМС. Ранее клиники ЭКО начали консультировать удалённо. Главный акушер-гинеколог областного минздрава Наталья Зильбер рассказала, что в этом году выделено 3 694 квоты на ЭКО и криоперенос (на 294 больше, чем в прошлом). По её словам, беременны около 26 тысяч свердловчанок, у 81-й подтверждён СOVID-19. Об этом пишет "Российская газета". "Облгазета" сообщала, что за время пандемии пять свердловчанок с коронавирусом стали мамами.

  • "РГ" также сообщила, что в посёлке Вересовка близ Первоуральска спустя 25 лет после взрыва газа начали реставрировать панельную пятиэтажку.

"Интерфакс" отразил, что стоимость обучения для поступающих на первый курс бакалавриата и магистратуры 29 направлений в Уральском федеральном университете в этом году станет ниже.

  • ТАСС сообщил о другой новости вуза. УрФУ получил заключение госэкспертизы на строительство нового общежития взамен аварийного. В 2023 году в новом здании разместят волонтёров Универсиады.

Практически все федеральные СМИ на этой неделе писали о гибели екатеринбуржца при задержании силовиками в его квартире. Спустя сутки после инцидента в многоквартирном доме на ул. Рассветной в Екатеринбурге следователи СКР начали доследственную проверку по факту смерти мужчины при задержании. Предварительно известно, что до операции подозреваемый совершил разбойное нападение в одном из ТЦ. 

Затем было возбуждено уголовное дело против убитого по факту применения насилия в отношении сотрудников правоохранительных органов. СКР опубликовал видео, в котором силовик, участвовавший в операции, рассказывает свою версию.

Сюжет

Свердловская область через призму федеральных СМИ
Как представляют Средний Урал другие средства массовой информации?

Областная газета Свердловской области