Безопасные водоёмы на Среднем Урале и открытие границ для выезда за рубеж: последние новости

Отдыхающие на пляже и спасатель

Качество воды соответствует санитарным правилам только в двух водных объектах на Среднем Урале. Фото: Галина Соловьёва

Добрый день! Из очередного обзора новостей узнаете о безопасных водоёмах в Свердловской области, частичном открытии границ для выезда россиян за рубеж, а также статистику по заболевшим коронавирусом.

На территории Свердловской области есть только два водоёма, в которых можно купаться. Это озеро Щучье (Тавдинский ГО) и озеро Шарташ (Екатеринбург), проверенные санврачами. На остальных 12 пляжах допускается отдых и занятие спортом без захода в воду.

Спасатели начали усиленно патрулировать водоёмы и предупреждать отдыхающих об опасности купания и недопущения необдуманных поступков. На сегодняшний день специалистами ГИМС среди пляжей безопасным признан только пляж в Новоуральске.

Несмотря на предостережения МЧС и санврачей уральцы открыли купальный сезон-2020. Фото: Галина Соловьёва
Екатеринбуржцы уже открыли пляжный сезон. Фото: Галина Соловьёва

Тем временем глава Правительства РФ Михаил Мишустин анонсировал частичное открытие границ: россияне смогут выехать за границу для ухода за родственниками, на работу и учёбу, а также на лечение, а иностранцы смогут приезжать в Россию для лечения и ухода за близкими. Соответствующие распоряжения уже подписаны, однако документы пока не опубликованы. Кроме того, туристическую отрасль для поездок по России должны запустить с 1 июля.

За последние сутки в России подтверждено почти девять тысяч случаев COVID-19. Общее количество заразившихся коронавирусом в стране – 476 658. В Свердловской области - 7 668.

Сюжет

Самые важные новости к этому часу
Публикуем подборку самых значимых и интересных событий.

Областная газета Свердловской области