С 1 июля 1800 свердловских пенсионеров-опекунов начнут получать повышенные выплаты

Пенсионеры опекуны

С 1 июля свердловским пенсионерам, которые являются опекунами или попечителями несовершеннолетних детей, возобновят индексацию пенсии. Фото: Алексей Кунилов

С 1 июля свердловским пенсионерам, которые являются опекунами или попечителями несовершеннолетних детей, возобновят индексацию пенсии. По предварительным подсчётам, повышенные выплаты получат 1 800 пенсионеров.

Как рассказали в пресс-служба регионального отделения ПФР, для того чтобы получить прибавку, опекунам не нужно обращаться в Пенсионный фонд: перерасчёт пройдёт в беззаявительном режиме.

Напомним, как сообщала «Областная газета», ранее Президент России Владимир Путин подписал закон, который восстанавливает индексацию пенсий для опекунов. Поправки в действующее законодательство, регулирующее систему обязательного пенсионного страхования в РФ, вступят в силу с 1 июля 2020 года.

Закон будет касаться пенсионеров, которые являются попечителями или опекунами, исполняющими свои обязанности по соответствующему договору, в том числе по договору о приёмной семье. Такие пенсионеры будут получать пенсии с учётом индексации.

«В настоящее время пенсионеры данной категории приравнены к работающим, поэтому выплата пенсии им с учётом индексации возобновляется только после завершения опеки», - отмечают в ПФР.

Областная газета Свердловской области