Свердловские спасатели начали проверять летние лагеря

Планируется, что этим летом в оздоровительных учреждениях отдохнут около 416 тысяч детей.

Планируется, что этим летом в оздоровительных учреждениях отдохнут около 416 тысяч детей. Фото: Павел Ворожцов

В Свердловской области спасатели приступили к проверкам противопожарного состояния летних лагерей. Планируется, что этим летом в оздоровительных учреждениях отдохнут около 416 тысяч детей.

Как сообщает пресс-служба ГУ МЧС по Свердловской области, на 1 июня в реестр организаций отдыха и оздоровления, сформированный министерством образования и молодёжной политики региона, включены 1 144 учреждения. До приёма детей все они будут проверены сотрудниками МЧС.

Так, противопожарную проверку уже прошёл загородный лагерь «Буревестник» в Сысертском городском округе. Здесь планируется принять 270 детей.

По словам начальника территориального отдела надзорной деятельности Сысертского района подполковника внутренней службы Сергея Макарова, в первую очередь спасатели проверяют состояние эвакуационных путей и выходов, проездов и подъездов к зданиям, наличие планов эвакуации в случае пожара, а также первичных средств пожаротушения. Также проверяются системы оповещения и управления эвакуацией людей и автоматической передачи сигнала о пожаре в пожарную часть.

В «Буревестнике» специалисты МЧС проверили работу сети противопожарного водоснабжения. Технические специалисты лагеря продемонстрировали инспектору подачу воды из пожарного рукава с помощью мотопомпы.

Проверка показала, что в лагере «Буревестник» основные мероприятия противопожарной защиты выполнены. Однако необходимо ещё очистить пути эвакуации от мусора после проведения ремонтных работ.

Отмечается, что основная часть проверок летних лагерей завершится до конца июня.

Напомним, как сообщала «Областная газета», ранее требования для старта летней оздоровительной кампании на Среднем Урале огласили санитарные врачи. По данным регионального Роспотребнадзора, 60% оздоровительных лагерей получили санитарно-эпидемиологические заключения.

Отметим, что в этом году в Свердловской области родители не смогут навещать своих детей во время их нахождения в загородных оздоровительных лагерях. Такая мера будет действовать в целях недопущения распространения коронавирусной инфекции.

Областная газета Свердловской области