Спецпропуска на Парад Победы и порядок голосования по Конституции на дому: значимое к этому часу

Парад Победы в Екатеринбурге.

Ночные тренировки на площади 1905 года пройдут 14, 16 и 18 июня. На утро 20 июня запланирована генеральная репетиция. Фото: Павел Ворожцов

Добрый день! Из очередной подборки значимых событий к этому часу  узнаете подробности о пропускном режиме на Парад Победы, порядке голосования по Конституции на дому, а также новости об уральском космонавте Сергее Прокопьеве.

В ЦВО собираются ввести пропускной режим на время репетиций и проведения Парада Победы на площади 1905 года в Екатеринбурге. На пр. Ленина будет организована зона перемещения граждан по пропускам установленных образцов. Развернут медицинские посты для барьерного контроля. В пресс-службе мэрии Екатеринбурга "Облгазете" сообщили, что пока не могут прокомментировать, как будет организован пропускной режим.

Фото: пресс-служба полпреда РФ в УрФО

18 уральских ветеранов, которые не смогут прийти на парад в честь 75-летия Победы 24 июня по состоянию здоровья,  военнослужащие поздравят персональными торжественными маршами.

Тем временем свердловчанам разъяснили порядок голосования по поправкам в Конституцию на дому. Для желающих сформируют специальные пакеты, которые повесят на дверную ручку голосующего. В них будет бюллетень для голосования, заявление о предоставлении возможности голосования вне специального помещения, одноразовые перчатки, маска и ручка, санитайзер и буклет с разъяснениями порядка голосования. Подробности здесь. Открыта горячая линия: 8-800-550-40-96.

Уральский космонавт, Герой России Сергей Прокопьев, осваивает пилотирование вертолёта. Фото здесь. Предполагается, что в дальнейшем это может пригодиться во время посадок кораблей на поверхности других планет.

И напоследок - о статистике по коронавирусу. В Свердловской области за минувшие сутки коронавирус подтвердили у 284 человек (всего по России 8 404 новых случая). Больше всего заболевших - 181 - снова в Екатеринбурге. Свыше 100 случаев подтверждено за 24 часа в других свердловских муниципалитетах. Общее число заболевших в регионе перешагнуло отметку в 8 тысяч и составило 8 194 случая. Ещё два человека скончались. За всё время на Среднем Урале умерло 48 пациентов.

Сюжет

Самые важные новости к этому часу
Публикуем подборку самых значимых и интересных событий.

Областная газета Свердловской области