День России, 45-летие Дениса Мацуева и новая программа по развития отдалённых территорий Екатеринбурга: самое интересное в номере «Облгазеты» за 11 июня

Обзор «Областной газеты».

Доброе утро, дорогие читатели! Этот предпраздничный рабочий день, возможно, выдастся менее загруженным, поэтому мы предлагаем вам внимательно прочитать свежий номер «Облгазеты», где вы наверняка найдёте что-то интересное для себя.

Завтра вся страна будет отмечать день России. Завтра же исполнится и 30 лет с момента принятия Декларации о государственном суверенитете РСФСР на первом съезде народных депутатов РСФСР. Начиная с 1992 года, этот день стал государственным праздником, а в 1998 году получил своё современенное название – «День России». Мы расспросили экспертов и непосредственных участников того события, как принимался Акт о суверенитете, действительно ли он стал толчком к развалу СССР и какова значимость этого праздника Дня России сегодня. Подробности – в нашем материале.

В Екатеринбурге заработала муниципальная программа по развитию отдалённых территорий. Она охватит 31 населённый пункт, где в общей сложности проживает 127 тысяч человек. Местные, давно привыкшие, что их проблемы оставляют на потом, надеются, что теперь между условиями их жизни и качеством жизни людей из центра города не будет такой большой разницы. И уже никто не назовёт их микрорайон (посёлок) окраиной. О том, что представляет собой новая муниципальная программа по развитию отдалённых территорий, чем она отличается от старой, как отбирали отдалённые территории, и о другом, «Облгазета» поговорила с начальником департамента экономики мэрии Екатеринбурга Алексеем Прядеиным.

Сегодня юбилей празднует один из самых известных музыкантов России – Денис Мацуев. И несмотря на то, что его график как исполнителя расписан на годы вперёд, и выступает он в лучших залах мира, у него находится время на то, чтобы поддержать молодые дарования. Особенно плотно Денис всегда сотрудничает со Свердловской областью – вспомнить хотя бы яркий проект «Час с мастером», когда пианист посещал небольшие города нашего региона, чтобы сыграть и пообщаться с юными талантами. В день 45-летия артиста поздравляют ребята, которым он помог и вдохновил на покорение новых вершин.

Сюжет

«Областная газета»: самое важное в свежем номере
Рассказываем о самых любопытных событиях, историях и проблемах, опубликованных в свежем номере «Облгазеты».

Областная газета Свердловской области