Выход из самоизоляции: как живут российские регионы

рейд по выявлению нарушителей особого противопожарного режима в лесопарковой зоне о.Шарташ

Пока одни регионы не торопятся снимать режим самоизоляции, другие уже вовсю начинают жить привычной жизнью и даже готовы принимать гостей. Фото: Павел Ворожцов

Всё больше российских регионов постепенно снимают ограничения, связанные с пандемией. А некоторые и вовсе принимают решение отказаться от режима самоизоляции. «Облгазета» рассказывает, как меняется жизнь в других городах и регионах.

  • Москва выйдет из режима самоизоляции и вернётся к нормальной жизни примерно за два месяца, об этом накануне сообщил мэр города Сергей Собянин.

Напомним, что в столице с 9 июня отменён режим самоизоляции. Это значит, что жители столицы, включая москвичей старше 65 лет и граждан, имеющих хронические заболевания, могут без каких-либо ограничений выходить из дома и посещать общественные места. Отменены также спецпропуска и прогулки по расписаниям.

В столице уже разрешена работа парикмахерских, салонов красоты, фотоателье и ветеринарных клиник. Сняты ограничения на каршеринг. Творческие коллективы театров, цирков и концертных организаций могут приступить к репетициям. Также разрешено посещать кладбища.

С 16 июня будут сняты ограничения на оказание плановой помощи в стоматологических клиниках. Смогут возобновить работу библиотеки, риелторские конторы, службы проката, рекламные агентства. Для посетителей заработают музеи, выставочные залы и зоопарки. Посещение – по электронным билетам.

Что касается работы кафе и ресторанов, то ограничения будут сняты в два этапа. Сначала откроются летние веранды (это произойдёт с 16 июня), а ещё через неделю – стационарные заведения общепита.

И наконец, с 23 июня мэр Москвы Сергей Собянин планирует открыть фитнес-клубы, бассейны и физкультурно-оздоровительные комплексы. А также снять ограничения на работу детских садов, включая негосударственные.

  • В Санкт-Петербурге губернатор Александр Беглов решил узнать у горожан: какие ограничения, связанные с пандемией, стоит снимать в первую очередь. По словам Беглова, до недавнего времени число заболевших в Петербурге в 8–10 раз превышало количество выздоровевших. В последние три недели этот показатель начал постепенно снижаться.

«Откройте фитнес-центры», «Откройте парки!», «Рестораны, кафе, клубы», «загсы, ФОКи, фитнес, массаж, бассейн, детские и спортивные площадки на улице, парикмахерские, речной транспорт», – петербуржцы сразу стали накидывать предложения, что стоит открыть в ближайшее время.

К слову, правительство Санкт-Петербурга уже согласовывает с Роспотребнадзором поэтапное снятие ограничений на работу предприятий и организаций. В рамках первого этапа заработают мебельные салоны. Планируется также открыть парикмахерские, фотоателье и бани, разрешить доступ в библиотеки, научные учреждения, возобновить услуги каршеринга. На втором этапе (запланирован на конец июня) откроется навигация по рекам и каналам, но без питания на борту. На третьем этапе снятия ограничений, по словам Беглова, город хотел бы получить разрешение на работу салонов красоты по предварительной записи.

  • В Башкортостане с 15 июня заработают образовательные организаций, которые работают по программам дополнительного профобразования, в том числе автошколы. С 22 июня начнут работу детские санатории, профилактории и санаторно-оздоровительные лагеря, имеющие в штате медицинский персонал.

Однако вместе с послаблениями в республике вводятся и ограничения. Теперь дети до 17 лет не должны находиться в общественных местах без сопровождения родителей с 22:00 до 10:00.

«Облгазета» также обратилась сегодня на горячую линию в администрации города Уфы, там сообщили, что на данный момент в республике все ограничения на въезд сняты.

  • В Республике Крым с 15 июня отменяется режим самоизоляции для всех категорий граждан. Для путешественников и тех, кто приехал в Крым на заработки, отменяется обязательная обсервация (кроме приехавших из-за рубежа).

«Обязательным остаётся масочный режим в общественном транспорте и местах массового скопления людей. Общественный транспорт с 15 июня начнёт функционировать по графику, установленному до ограничительных мер. Вместе с этим возобновляется бесплатный проезд в общественном транспорте для льготных категорий граждан. Также с 15 июня смогут работать в обычном режиме детские сады», – прокомментировал изменения глава Крыма Сергей Аксёнов.

С 15 июня возобновят работу заведения общепита, музеи, ледовые площадки, открытые бассейны, залы для бокса, поля для гольфа. Крымчанам можно будет вернуться к индивидуальным тренировкам в тренажёрных залах и фитнес-клубах.

Что касается туристической отрасли, то республика начнёт принимать гостей с 1 июля.

  • В Ханты-Мансийском автономном округе – Югре, наоборот, ограничительные меры продлены до 23 июня включительно. Это значит, что сохраняется режим самоизоляции для граждан. Остаются закрытыми рестораны, кафе, образовательные организации и учреждения культуры и спорта. Не работают и объекты розничной торговли, за исключением аптек, сотовых салонов, а также магазинов, реализующих продовольственные и непродовольственные товары первой необходимости.
Областная газета Свердловской области