МЧС предупредило свердловчан о сильном ветре и граде

град

МЧС предупредило свердловчан о сильном ветре и граде. Фото: Владимир Мартьянов

МЧС предупредило жителей Свердловской области о непогоде в День России, 12 июня. Ожидается ветер с порывами до 18 м/с, грозы и град.

Региональное ГУ МЧС России просит граждан быть бдительными и соблюдать меры безопасного поведения. Так, в период непогоды рекомендуется не выходить на улицу и отказаться от проведения работ на открытом воздухе и на высоте. Находясь дома стоит закрыть все окна и выключить электроприборы от источников питания.

Если град застал вас на улице необходимо выбрать укрытие, если это невозможно, защитить голову, прикрыв её руками, сумкой, одеждой. Не нужно прятаться под деревьями. Помимо того, что велик риск попадания в них молний, крупные градины и сильный ветер могут поломать ветви, а это может нанести вам повреждения.

Кроме того, специалисты советуют во время грозы не приближаться к водоёмам. Вода является отличным проводником электричества, поэтому при грозе следует немедленно выйти из водоёма и отойти от него минимум на 100 метров. Не стоит пережидать непогоду на берегу в палатке.

Автомобилистам не рекомендуется парковать машины вблизи деревьев, рекламных щитов, фасадов зданий.

О возникновении происшествий и необходимости оказания помощи свердловчан просят сообщать по телефону пожарно-спасательной службы МЧС России «101» или единому номеру вызова экстренных служб «112».

Местами в Свердловской области ожидаются грозы, крупный град, очень сильные дожди, сильные ливни, шквалистое усиление ветра до 20-25 м/с, сообщили в Уральском гидрометцентре.

Добавим, с прогнозом погоды на конец недели можно ознакомиться здесь. Напомним, ранее главный синоптик Уральского гидрометцентра Галина Шепоренко сообщала, что прохладные дни в регионе продлятся до 16 июня. Температурные колебания не исключаются и в середине третьей декады месяца. При этом июнь ожидается тёплым месяцем с умеренным количеством осадков при среднемесячной температуре 13-16 градусов.

Сюжет

Погода
Какие сюрпризы готовит свердловчанам «небесная канцелярия»?

Областная газета Свердловской области