После жары на Екатеринбург обрушилась непогода

непогода

После жары на Екатеринбург обрушилась непогода. Фото: Галина Соловьёва

После нескольких жарких дней на Екатеринбург обрушилась непогода. Шквалистый ветер и гроза накрыли город.

По данным очевидцев, на Широкой речке начался штормовой ветер и ливень. Ухудшилась видимость на дороге. В центре города также потемнело, подул сильный ветер. Сейчас екатеринбуржцы могут услышать раскаты грома.

Во время непогоды региональное ГУ МЧС России просит граждан быть бдительными и соблюдать меры безопасного поведения. Специалисты рекомендуют не выходить на улицу и отказаться от проведения работ на открытом воздухе.

Если гроза застала вас на улице, необходимо найти укрытие. Автомобилистам не рекомендуется парковать машины вблизи деревьев, рекламных щитов, фасадов зданий.

О том, что летняя жара в Свердловской области пойдёт на спад, станет дождливо и прохладно, ранее сообщала главный синоптик Уральского управления по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды Галина Шепоренко. По её словам, прохладные дни продлятся до 16 июня.

Она также отмечала, что температурные колебания возможны в течение июня, где-то в середине третьей декады. "Но согласно прогнозу Гидрометцентра, июнь всё-таки ожидается достаточно тёплым месяцем с умеренным количеством осадков при среднемесячной температуре 13-16 градусов", – добавила Шепоренко.

Добавим, в День России, 12 июня, столбики термометров поднимутся до +21...+26, на севере до +14...+19. Будет облачно с прояснениями, местами пройдёт кратковременный дождь, гроза. Ветер северо-западный 5-10 м/с, при грозе порывы до 15 м/с.

Напомним, в предыдущий раз сильный ветер и дождь обрушились на Екатеринбург и другие города Свердловской области 25 мая. Тогда жертвами урагана стали несколько человек. Об ущербе от непогоды рассказывал глава региона Евгений Куйвашев.

Сюжет

Погода
Какие сюрпризы готовит свердловчанам «небесная канцелярия»?

Областная газета Свердловской области