Дом с белками излечил тагильчанина Владимира Трофимова

Владимир Трофимов

Владимир Трофимов подготовился к встрече внуков Фото: Галина Соколова

Руководитель среднего звена Уралвагонзавода Владимир Трофимов в 1987 году перевёлся с основного производства в газовое хозяйство из-за 30-процентной потери здоровья. Заводчанина донимали болезни органов дыхания. Тогда же он приобрёл дом в посёлке Аник. Свежий воздух и родниковая вода сотворили чудо: Владимир Иванович в свои 83 года отлично себя чувствует, радует внуков и правнуков садовыми поделками.

Посёлок Аник находится на границе Невьянского и Кировградского округов. Место тихое. Его покой нарушают только старатели, изменяя русло речки Пачка и добавляя местности всё новые озерки. Об этом крошечном посёлке Владимир Трофимов узнал от уроженца здешних мест, своего коллеги Петра Лобанова. С 1974 года семья Трофимовых снимала В Анике дом на лето, а позднее выкупила пустующий барак.

– Две проживавшие семьи выгонять не стали. Места много, разделили помещения: полдома моих и у них по четверти. Получился многоквартирный дом на улице Заречной, – рассказывает Владимир Иванович.

Свои владения пенсионер называет избушкой. Каждый гвоздик здесь вбит со старанием, каждый наличник выпилен с любовью. Дачник считает, что дом по соседству с лесом исцелил его от многих недугов. Нижнетагильский заводчанин к пятидесяти годам имел серьёзные заболевания органов дыхания – сказался и труд на предприятии со сложными условиями труда, и не самая хорошая городская экология. Работал мастером, начальником цеха, руководителем металлургического производства, объединяющего 14 цехов. Общий стаж его на Уралвагонзаводе – 44 года.

После рабочего дня Владимир Трофимов отправлялся в Аник. Попадал совсем в другой мир – с ягодными полянами и бесстрашными зверушками.

– Гляжу с огорода, а по улице лось идёт. Важный такой, спокойный, будто по своему лесу шагает. Зайцы и куницы часто заглядывают, в речке живут ондатры, строят плотины бобры. А на чердаке у нас который год живёт белка. Весной выведет бельчат, они тут бегают – подрастают, а потом она их в лес уводит, чтобы свои гнёзда создавали. Сама же к нам возвращается. Как-то был год – на чердаке жили восемь белок. Шум, гром – нескучно, – улыбается Владимир Иванович.

Когда Трофимов вышел на заслуженный отдых, стал жить в Анике от первого тепла до глубоких заморозков. Чистый воздух и работа на земле укрепили организм ветерана. 29 июня он отмечает 83-летие, а на грядках и сборе ягод за ним молодые не угонятся. Избушка в Анике подарила тагильчанину активное долголетие.

Спокойные вечера подвигли на творчество. У Владимира Трофимова взрослые дочери, шесть внуков и три правнука. К их приезду дедушка Володя готовится основательно: то водоём с уточками посреди двора сотворит, то скульптуру козочки поставит. Соседи, проходя мимо, обязательно заглянут за его невысокий заборчик – для поднятия настроения.

за огородами – лес
За огородами Аника – густые леса Фото: Галина Соколова
белки
Белки чувствуют себя хозяйками дома Трофимовых Фото: Галина Соколова
озера вокруг Аника
Озерки вокруг Аника Фото: Галина Соколова
  • Подготовлено в соответствии с критериями, утверждёнными приказом Департамента информационной политики Свердловской области от 09.01.2018 №1 «Об утверждении критериев отнесения информационных материалов, публикуемых государственными учреждениями Свердловской области, в отношении которых функции и полномочия учредителя осуществляет Департамент информационной политики Свердловской области, к социально значимой информации».

Сюжет

«Старшее поколение»
Об активной жизни людей предпенсионного и пенсионного возраста.

Областная газета Свердловской области