Чествование медиков в День России и подготовка к Параду Победы: каким запомнился Средний Урал на страницах федеральных СМИ

«Областная газета» продолжает рассказывать, какие события, происходящие на Среднем Урале, находят своё отражение на станицах федеральных изданий.

«Областная газета» продолжает рассказывать, какие события, происходящие на Среднем Урале, находят своё отражение на станицах федеральных изданий. Фото: Коллаж

«Областная газета» продолжает рассказывать, какие события, происходящие на Среднем Урале, находят своё отражение на страницах федеральных изданий. На этой неделе в повестке фигурировали жуткое ДТП в центре Екатеринбурга, отзыв уральских аппаратов ИВЛ после пожара в Санкт-Петербурге, празднование Дня России, а также подготовка к Параду Победы 24 июня и голосованию по Конституции 1 июля.

Происшествия:

В самом начале недели в центре Екатеринбурга произошло жуткое ДТП. На перекрестке ул. Малышева - Мамина-Сибиряка столкнулись Fiat Ducato и Hyundai Accent. В результате фургон отбросило в сторону пешеходного перехода, где он сбил трёх человек. Все пострадавшие были госпитализированы с различными травмами. Одна из пострадавших женщин скончалась в больнице. На эту аварии обратили внимание многие федеральные СМИ, например ТАСС.

Ещё одно ДТП, о котором писала в том числе «Российская газета», произошло в Екатеринбурге 11 июня. Эта авария вполне могла остаться незамеченной, если бы не одно обстоятельство. Водитель был нетрезв и попытался отбиться от сотрудников ДПС змеёй, которая оказалась в машине.  Мужчину привлекли к административной ответственности.

На этой неделе неизвестные в масках избили пресс-секретаря городской думы Екатеринбурга Дмитрия Егоркина. Как сообщает Интерфакс, раньше пострадавший уже получал угрозы из-за работы.

В эти выходные в Екатеринбурге конфликт между двумя мужчинами перерос в перестрелку, сообщил РИА Новости руководитель пресс-службы ГУ МВД по Свердловской области Валерий Горелых. В результате инцидента пострадал один человек, медики оказывают ему помощь в больнице. По предварительной информации, ссора между знакомыми произошла на бытовой почве.

В Санкт-Петербурге в аэропорту Пулково получил повреждение самолёт авиакомпании «Уральские авиалинии». Во время руления лайнер S7 Airlines задел крылом хвостовую часть воздушного судна, которое стояло в очереди на вылет. Пассажиры рейса U6-391 (84 человека) доставлены в терминал. Позднее они вылетели резервным бортом. На инцидент обратили внимание журналисты Интерфакса.

На этой неделе стало известно, что Уральский приборостроительный завод отзывает аппараты ИВЛ «Авента-М» после пожаров в больницах Москвы и Санкт-Петербурга. Предприятие проведёт проверки приборов на функциональность и безопасность, по итогам которых направит больницам результаты. Об этом сообщает ТАСС.

Общество:

На этой неделе в Екатеринбурге, как и по всей стране, отметили День России. В уральской столице кульминацией торжества стало световое шоу в честь врачей-героев на площади 1905 года и у здания регионального правительства. Правда, зрителей на площадки не пустили, вся праздничная программа в этом году транслировалась онлайн.  На красочное шоу обратили внимание многие СМИ, в том числе «Российская газета».

Также ко дню России екатеринбургские уличные художники закончили граффити, на котором изображена семья на изоляции, отправляющая письмо волонтёрам. Этот объект завершил проект стрит-артов «Герои нашего времени», который посвящён борьбе с новой коронавирусной инфекцией. Об этом писал ТАСС со ссылкой на куратора проекта. Напомним, ранее в Екатеринбурге появилось огромное граффити, посвящённое врачам.

На этой неделе в Екатеринбурге продолжилась подготовка к проведению Парада Победы. Власти уральской столицы заявили, что готовы организовать трансляцию парада для ветеранов в онлайн-режиме. «Мы готовы организовать 3 тыс. мест на трибунах, по сравнению с прошлым годом мы увеличили количество мест. Но если выхода из карантинных мероприятий не будет, то мы готовы добавить на площадь три видеоэкрана, организовать видеотрансляцию с ветеранами, чтобы они могли смотреть парад из дома, а мы могли видеть их. Сегодня в режимах видеоконференции это можно сделать», - приводит слова мэра Екатеринбурга ТАСС.

Уральские военные поздравят торжественными маршами по месту проживания 18 ветеранов Великой Отечественной войны, которые не смогут по состоянию здоровья побывать на параде в честь 75-летия Победы в Екатеринбурге 24 июня. Об этом также написал ТАСС.

Уже в конце недели, стало известно, что ветераны всё-таки не смогут присутствовать на Параде Победы в Екатеринбурге из-за ситуации с распространением коронавируса в регионе. Об этом сообщил в воскресенье губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев. На это обратили внимание многие СМИ, одними из первых были РИА Новости.

На этой неделе в Екатеринбург вернулся ещё один вывозной рейс из-за рубежа с россиянами. Как сообщает ТАСС, спецборт «Уральских авиалиний» доставил в уральскую столицу соотечественников из ОАЭ. Вывозной рейс сначала доставил российских граждан в Казань, а затем вылетел в Екатеринбург.

С 11 июня стартовали продажи билетов в Крым по новым направлениям. В том числе, из Екатеринбурга в Симферополь. Как рассказали в сюжете на Первом канале, планируется, что первый состав в столицу Урала отправится с полуострова 28 июня. И будет ходить раз в неделю. 

Хорошая новость для уральских студентов. В этом году выпускникам школ не придётся нести кипу документов в вузы - их можно будет отправить онлайн. Вступительные экзамены для тех, кто хочет получить высшее образование после техникума и колледжа, в том числе по творческим направлениям, тоже пройдут в дистанционном формате. Всего уральские университеты примут около 33 тысяч первокурсников, из них 14,5 тысячи - на бюджетные места. Учреждения среднего профессионального образования планируют набрать 24 тысячи человек. Об этом написала «Российская газета»

ФАС отказала кандидату на должность главы энергетической комиссии Свердловской области. В ведомстве пояснили ТАСС, что решение принято в связи с неудовлетворительными результатами работы Владимира Гришанова на этом посту в предыдущие годы. Такое решение принято ФАС впервые. Владимир Гришанов возглавлял орган тарифного регулирования.

Политика:

На этой неделе мэр Екатеринбурга Александр Высокинский вступил в партию «Единая Россия». Об этом ТАСС сообщил пресс-секретарь главы города Анатолий Карманов. Партбилет градоначальнику вручили в торжественной обстановке в День России.

На это неделе на Среднем Урале продолжилась подготовка к голосованию по поправкам к Конституции. В частности, как сообщает Интерфакс, голосование по поправкам в Конституцию РФ в Екатеринбурге пройдёт не только на избирательных участках, но и на дому, и во дворах жилых домов. В Уральской столице уже подготовлено 555 избирательных участков. Кроме того, власти Екатеринбурга обсуждают возможность проведения в день голосования лотерей.

Спорт:

Переболевший коронавирусом нападающий «Урала» Павел Погребняк может вернуться в общую группу уже к середине следующей недели. Футболист рассказал «Советскому спорту», что в ближайшее время приступит к тренировкам с командой.

Еще одна хорошая новость для болельщиков ФК «Урал»: клуб проработал вопрос о проведении матчей РПЛ со зрителями. Теперь команда ожидает официального разрешения властей, сообщили РИА Новости в пресс-службе «Урала». Данное разрешение, надеемся, должно появиться в самое ближайшее время.

Сюжет

Свердловская область через призму федеральных СМИ
Как представляют Средний Урал другие средства массовой информации?

Областная газета Свердловской области