В Ростуризме пообещали развенчать миф о недоступности качественного отдыха в России

Внутренний Российский туризм 2020

На данный момент ведётся совместная работа с Роспотребнадзором по открытию сезона. Фото: Галина Соловьёва

В Ростуризме пообещали развенчать миф о недоступности качественного отдыха в России. Об этом заявила глава ведомства Зарина Догузова в ходе онлайн-встречи с председателем партии «Справедливая Россия» Сергеем Мироновым.

Парламентарий, возглавляющий Федерацию спортивного туризма России, спросил у главы ведомства, что может предложить россиянам внутренний туристический рынок в этом сезоне в условиях ситуации с закрытыми границами из-за пандемии коронавируса. По словам депутата, ежегодно граждане тратили на зарубежные поездки несколько десятков миллиардов долларов.

«Хотелось бы, чтобы они тратили эти деньги здесь. К сожалению, мы видим, что наши черноморские курорты не могут конкурировать с той же Турцией ни по качеству обслуживания, ни по цене проживания и перелёта туда и обратно», - заявил Сергей Миронов.

По словам главы Федерального агентства по туризму, ключевая задача ведомства в начавшемся курортном сезоне – сделать всё возможное, чтобы россияне могли комфортно, безопасно и доступно отдохнуть внутри страны.

На данный момент ведётся совместная работа с Роспотребнадзором по открытию сезона. В частности, с 1 июня в нескольких регионах уже стартовала работа санаториев с медицинской лицензией, постепенно начали открываться гостиницы. Во многих регионах уже частично снимаются ограничения.

«Во второй декаде июня, надеюсь, мы выйдем в регионах, которые важны с точки зрения туризма, на безопасный и комфортный режим пребывания туристов. И тогда можно будет говорить о запуске курортного сезона с 1 июля», - подчеркнула Зарина Догузова.

Напомним, что с 15 июня в Крыму сняли режим самоизоляции и обязательной обсервации по приезду. Туристический сезон в республике начнётся с 1 июля. С 11 июня стартовали продажи билетов в Крым по новым направлениям, в том числе из Екатеринбурга. Первый поезд (№ 75/76) из Крыма в столицу Урала отправится 28 июня.

Также по словам главы Ростуризма, ожидается, что с 20-х чисел июня можно будет заселиться в гостиницы и заработают пляжи на таких туристических направлениях, как Калининград, Краснодарский край и Кавказские Минеральные Воды. При этом после снятия ограничений останется обязательным соблюдение социальной дистанции, в том числе и на пляжах.

Среди новых направлений внутреннего направления называются Байкал, а также Калининградская область и сибирские маршруты, Алтай и Хакасия.

«Мы готовы этим летом развенчать миф о недоступности качественного отдыха в России», – приводит слова Зарины Догузовой пресс-служба Федерального агентства по туризму.

Областная газета Свердловской области