Андрею Симановскому присвоено звание «Почётный гражданин Свердловской области»

Андрей Симановский

Почётное звание присвоено Андрею Симановскому «за выдающиеся достижения в сфере социально-экономического развития Свердловской области». Фото: Алексей Кунилов

Учредитель группы компаний «Сима-ленд» Андрей Симановский стал почётным гражданином Свердловской области. Соответствующий указ подписал глава Среднего Урала Евгений Куйвашев.

Согласно документу, почётное звание присвоено Андрею Симановскому «за выдающиеся достижения в сфере социально-экономического развития Свердловской области». Полный текст указа будет опубликован в завтрашнем номере «Областной газеты».

Отметим, что Андрей Симановский стал 79-м по счёту почётным гражданином Свердловской области. В 2020 году этого звания также удостоились профессор кафедры периодической печати и сетевых изданий факультета журналистики УрФУ Борис Лозовский, долгое время руководивший журфаком, и директор Свердловской государственной академической филармонии Александр Колотурский.

Напомним, в 2017 году Андрей Симановский стал президентом Федерации шахмат Свердловской области, а в 2018-м — почётным генконсулом Индии в Екатеринбурге. Также он является членом президиума Свердловского областного Союза промышленников и предпринимателей и входит в Попечительский совет Екатерининской ассамблеи.

Ранее «Областная газета» рассказывала о том, что в конце 2019 года Андрея Симановского наградил Президент России Владимир Путин. Уральский бизнесмен удостоился медали ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени за достигнутые трудовые успехи и многолетнюю добросовестную работу. Также в декабре прошлого года Евгений Куйвашев вручил госнаграды 32 свердловчанам, в том числе владелцу «Сима-ленд». Он получил благодарность министра культуры РФ.

В этом году Андрей Симановский внёс вклад в борьбу с распространением коронавирусной инфекции, организовав вместе с главой «Русской медной компании» Игорем Алтушкиным покупку и доставку средств индивидуальной защиты для уральских больниц. По инициативе бизнесменов в регион прибыли несколько спецбортов с гуманитарным грузом.

Областная газета Свердловской области