Учебный год начнётся 1 сентября, обстановка в Среднеуральском женском монастыре и старт российского футбола: самое интересное в номере «Облгазеты» за 19 июня

Доброе утро, дорогие читатели! Знакомим вас со свежим номером «Облгазеты».

Министр образования и молодёжной политики региона Юрий Биктуганов в интервью «Областной газете» дал ответы на важные вопросы. В частности, он отметил, что новый учебный год начнётся 1 сентября. Также он рассказал об итогах дистанта, планах по открытию загородных лагерей этим летом, порядке проведения ЕГЭ, строительстве и реконструкции школ и детсадов.

В большом репортаже рассказываем, что происходит в Среднеуральском женском монастыре, где схиигумен Сергий (Романов)отказался выполнять предписание епархиального руководства уединиться в Иоанно-Богословском скиту.

Сегодня, 19 июня, возобновляется чемпионат России по футболу. После двухмесячной паузы, связанной с пандемией коронавируса, будут сыграны первые матчи. Однако проведение игр сейчас – риск. К примеру, у команды «Ростов», которая должна была сыграть уже сегодня, у шести футболистов выявили COVID-19. Нужно ли идти на такой рискованный шаг и всё же возобновлять чемпионат?

Были объявлены лауреаты Государственных премий РФ 2019 года. Так, Андрею Головнёву – антропологу, директору Кунсткамеры, члену-корреспонденту РАН, долгое время проработавшему в Свердловской области, присуждена Госпремия РФ в области науки и технологий.

Онлайн-презентация доклада «Независимого общественного мониторинга» по сложившейся ситуации прошла на днях в Екатеринбурге. Специалисты предупреждают: сегодня в публичном пространстве часто можно столкнуться с подменой смыслов поправок в Конституцию и даже фейками о голосовании. «Облгазета» приводит самые распространённые примеры.

Областная газета Свердловской области