В День памяти и скорби в Свердловской области зазвучат сирены, и пройдут памятные онлайн-мероприятия

День памяти и скорби

Системы оповещения будут включены во всех муниципалитетах региона 22 июня в 14:15. Фото: Павел Ворожцов

В День памяти и скорби, 22 июня, в Свердловской области зазвучат сирены. А учреждения культуры региона проведут памятные мероприятия в онлайн-формате.

Как рассказали в пресс-службе ГУ МЧС по Свердловской области, системы оповещения будут включены во всех муниципалитетах региона 22 июня в 14:15.

Таким образом на Среднем Урале отдадут дань памяти жертвам Великой Отечественной войны, а также жертвам всех войн за свободу и независимость России. Жителей региона попросили сохранять при звуках сирены спокойствие и не прерывать своих занятий.

Также в День памяти и скорби в учреждениях культуры Свердловской области состоятся мероприятия в память о жертвах Великой Отечественной войны. В связи с ситуацией с коронавирусом, в этом году все они пройдут в онлайн-формате.

Как рассказали в департаменте информполитики Свердловской области, 22 июня концертными организациями Свердловской области будет организована онлайн-трансляция спектаклей и концертов. Например, в 17:00 на телеканале Свердловской государственной детской филармонии (SGDF24) пройдёт трансляция концертной программы «Победный хор». В 19:00 на YouTube-канале Уральского государственного театра эстрады начнётся показ музыкальной баллады-исповеди «Героям былых времен».

Мультимедийный исторический парк «Россия – моя история» представит в социальных сетях лекцию о Великой Отечественной войне «Вспомним: блокада Ленинграда».

Кроме того, в социальных сетях будет доступно посещение виртуальных выставок. Например, Исторический музей Полевского подготовил проект «Лица войны», а Асбестовский исторический музей представит экспозицию «У памятного обелиска тишина». 

На сайте Невьянского государственного историко-архитектурного музея будет транслироваться лекция «Здесь бомбы не рвались», а затем состоится показ художественного фильма, посвящённого Великой Отечественной войне.

Также памятные мероприятия запланированы в библиотеках региона: на сайте Свердловской областной межнациональной библиотеки пройдёт мемориальная онлайн-акция «Завтра была война», а в Свердловской областной специальной библиотеке для слепых состоится литературно-музыкальная программа «Есть память священная в каждой семье».

На YouTube- канале Свердловской областной библиотеки для детей и молодёжи им. В.П. Крапивина будет представлено шоу песочной анимации «Бумажный самолётик под обстрелом».

Областная газета Свердловской области