Ситуация в Среднеуральском женском монастыре и ослабление ограничений по коронавирусу: Свердловская область в федеральных СМИ

Коллаж

"Областная газета" вновь рассказывает о событиях на Среднем Урале, которые привлекли внимание федеральных СМИ. Фото: коллаж

Добрый вечер! Бесплатное тестирование на наличие антител к коронавирусу, отмена ограничения на продажу алкоголя и ситуация в Среднеуральском женском монастыре - "Областная газета" вновь рассказывает о событиях на Среднем Урале, которые привлекли внимание федеральных СМИ.

  • Как сообщали в начале недели журналисты газеты "Известия", бывший духовник отец Сергий (Романов), запрещённый в служении из-за призывов нарушать ограничения по коронавирусу, отказался выполнять предписание епархиального суда и покидать Среднеуральский женский монастырь. Позже стало известно, что настоятельница с четырьмя послушницами покинула монастырь самостоятельно. В среду, 17 июня, отец Сергий записал видеообращение, в котором ответил на обвинения в захвате монастыря, а чуть позже к монастырю съехались журналисты и прихожане, среди которых были замечены хоккеист Павел Дацюк и участник команды КВН «Уральские пельмени» Дмитрий Соколов.  Ситуацию также освещали "Интерфакс" и "РИА Новости".
  • В отдалённых территориях Свердловской области 15 июня началось голосование по поправкам в Конституцию РФ. Как пишет ТАСС, в 149 населённых пунктах будет собрано почти 5,1 тыс. голосов. Подсчёт голосов состоится 1 июля в 20:00 после закрытия всех участков.
  • Журналисты "Российской газеты" написали о том, в каких городах отказались от проведения Парада Победы 24 июня в связи с неблагоприятной эпидситуацией. Так, торжественные мероприятия не будут проходить в Ярославле, Пскове, Перми, Пензе, Вологде, Орле, Курске, Белгороде, Саранске, Челябинске, Нижнем Тагиле, Якутске и Петропавловске-Камчатском. Пресс-секретарь Президента РФ Дмитрий Песков заявил, что Кремль относится к подобным решениям с "абсолютным пониманием".
  • В пятницу, 19 июня, боевая и транспортная авиация ЦВО пролетела над шестью городами Урала, Сибири и Поволжья во время репетиции Парада Победы. Как сообщает издание "РИА Новости", более 50 самолётов и вертолётов можно было наблюдать в небе над Екатеринбургом, Верхней Пышмой, Самарой, Абаканом, Новосибирском и Кызылом.
  • Газета "Коммерсантъ" написала о том, что с 23 июня на Среднем Урале начнётся бесплатное тестирование на наличие антител к коронавирусу. В исследовании могут принять участие все желающие, независимо от возраста или того, переболел человек COVID-19 или нет, - для этого необходимо заполнить специальную анкету на сайте управления Роспотребнадзора по Свердловской области.
  • Нападающий футбольного клуба "Урал" Павел Погребняк навестил врачей в ГКБ №14 Екатеринбурга, которые помогли ему вылечиться от коронавируса. Спортсмен подарил медработникам холодильник, футболку с автографами игроков клуба, а также билеты на ближайшую домашнюю игру "Урала", сообщает ТАСС.
  • Общий объём расходов на борьбу с пандемией коронавируса на Среднем Урале составляет 7,6 млрд рублей, 3,2 млрд из которых - средства областного бюджета, пишет газета "Коммерсантъ". По словам губернатора Свердловской области Евгения Куйвашева, данные расходы включают в себя экономическую поддержку населения и бизнеса.
  • Глава Среднего Урала подписал 19 июня указ об ослаблении ограничений по коронавирусу. Так, глава региона разрешил проведение официальных и спортивных мероприятий, работу косметологий и соляриев при условии соблюдения требований безопасности, а также отменил ограничения на продажу алкоголя с 10:00 до 19:00. Об этом также сообщили в "РИА Новости".
  • В Свердловской области на 838-м км нефтепровода АО "Транснефть — Сибирь", недалеко от нефтеперекачивающей станции "Сосьва" с. Кошай Сосьвинского ГО произошёл разлив 8,6 кубометра нефти. Как пишет "Интерфакс", для ликвидации инцидента было привлечено 30 человек и 10 единиц техники.
  • Во вторник, 16 июня, Евгений Куйвашев подписал указ о присвоении звания "Почётный гражданин Свердловской области" учредителю группы компаний "Сима-ленд" Андрею Симановскому. Звание было присвоено уральскому бизнесмену "за выдающиеся достижения в сфере социально-экономического развития Свердловской области". На это также обратил внимание "Коммерсантъ".
  • Ставки по ипотеке в Свердловской области достигли исторического минимума - в апреле средневзвешенная ставка по ипотечным кредитам в рублях составила рекордные 8,7% годовых. За январь-апрель 2020 года жителям региона выдано почти 14,5 тыс. ипотечных кредитов на сумму более 31 млрд рублей. Об этом также написали журналисты ТАСС.

Сюжет

Свердловская область через призму федеральных СМИ
Как представляют Средний Урал другие средства массовой информации?

Областная газета Свердловской области