Евгений Куйвашев обратился к свердловчанам по случаю Дня памяти и скорби

солдаты с гвоздиками

Сегодня в России отмечают День памяти и скорби. Фото: Александр Исаков

Губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев обратился к уральцам по случаю Дня памяти и скорби. 22 июня 79 лет назад началась Великая Отечественная война.

Глава Среднего Урала отметил, что регион внёс весомый вклад в общее дело Победы в этой войне, и добавил, что современное поколение обязано «пронести через века не только горечь утрат, но и гордость за страну, за её народ, самоотверженных и мужественных воинов».

«Всем павшим на полях сражений, погибшим в плену и госпиталях, умершим от голода, всем героям Великой Отечественной войны – вечная слава и вечная память!» - провозгласил губернатор. Полный текст обращения можно прочитать в «Областной газете» №108.

Добавим, в память о героях войны у главного корпуса УрФУ зажгли 1000 свечей. Свечи памяти зажгутся сегодня также в окнах домов, на площадях, воинских обелисках и мемориалах Славы во всех городах Свердловской области. Учреждения культуры региона проведут памятные мероприятия в онлайн-формате. Кроме того, в 14:15 на Среднем Урале зазвучат сирены.

Фото: пресс-служба УрФУ, Илья Сафаров

Напомним, 24 июня в России пройдёт Парад Победы. В выходные в Екатеринбурге состоялась генеральная репетиция Парада.

Сюжет

75-летие Победы
В 2020 году отмечается 75-летие Победы в Великой Отечественной войне.

Областная газета Свердловской области