В Екатеринбурге военнослужащие выйдут на Парад Победы с новыми автоматами

Новейшие автоматы АК-12 - 5,45 мм. - современное автоматическое оружие, разработанное концерном «Калашников».

Новейшие автоматы АК-12 - 5,45 мм. - современное автоматическое оружие, разработанное концерном «Калашников». Фото: пресс-служба ЦВО

На Урале военнослужащие Центрального военного округа впервые пройдут на Параде Победы с новыми автоматами Калашникова АК-12. Участники шествия уже ознакомились с новинкой, выполняя нормативы по огневой и тактико-специальной подготовке в ходе боевой учёбы воинских подразделений.

Как сообщает пресс-служба ЦВО, новейшие автоматы АК-12 - 5,45 мм - современное автоматическое оружие, разработанное концерном «Калашников».

В отличие от предыдущих версий основного автоматического стрелкового вооружения Российской армии - АК-74М и АКМ - АК-12 - обладает увеличенными боевыми характеристиками.

У нового оружия повышена точность и кучность стрельбы, а также имеется несколько планок Пикатинни для установки дополнительного оборудования - прицелов, передней рукояти, фонаря и лазерного целеуказателя.

Также у автомата предусмотрена прозрачная просмотровая вставка в магазин для визуального контроля боезапаса, а в пистолетной рукояти оборудован футляр для хранения элементов питания и медикаментов.

Напомним, как ранее сообщала «Областная газета», в минувшую субботу в Екатеринбурге прошла генеральная репетиция Парада Победы. В рамках тренировки в небе над Екатеринбургом пролетели самолёты с фотографиями фронтовиков-родственников военных лётчиков.

Отметим, что на территории Центрального военного округа 24 июня пройдут три парада в честь 75-летия Победы в Великой Отечественной войне – в Екатеринбурге, Самаре и Новосибирске.

Сюжет

75-летие Победы
В 2020 году отмечается 75-летие Победы в Великой Отечественной войне.

Областная газета Свердловской области